2 апреля 2021 г. 10:56

«Есть одно хорошее немецкое слово, Schadenfreude, радость по поводу чужих бед. Именно это чувство старается пробуждать в любом читателе уважающая себя печать.»

В «Нулевом номере» есть три главные линии сюжета: они следуют одна из другой, затем никак друг с другом не взаимодействуют и обрываются на полуслове.

Первая линия: в Милане 90-х годов запускается проект-авантюра — газета «Завтра», которую пишет группа не самых совестливых журналистов-неудачников. Они составляют пилотный выпуск газеты постфактум, описывая события с дистанции полугодовой давности. В процессе планерок они деконструируют журналистику как инструмент политического и общественного влияния: раскладывают колоду журналистских трюков и показывают как персональные интересы каждого сотрудника перетягивают коллективные остатки…

19 марта 2021 г. 08:13

5 Финал Умберто Эко о СМИ.

Это последний роман Умберто Эко. Стал вторым после Имя Розы. Тут есть всё о работе СМИ. Как подбирается персонал? Зачем всё делать? Ответ - помочь олигарху войти в клуб элиты. Есть все премудрости работы СМИ - гороскопы, кроссворды, расследования. Есть и заговоры, и спецслужбы. тайные убийства. Как бы вам не показалось, что у этого всего есть причина. Но ответа у автора на это нет. Но история про заговор о том, что Муссолини дожил до 1970 года выглядит интересным.

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

12 февраля 2021 г. 20:09

Очень спорная книга. Я долго решала какую же оценку в итоге поставить, но решила, что плюсы не перевесят минусы.

Итак, перед нами последняя работа Умберто Эко, что мне кажется чувствуется. Ему то ли не хватило времени развить сюжет, то ли не хватило сил. Но в итоге книга вышла неудачная.

Хотя если посмотреть составляющие вроде все неплохо: — живые интересные герои (хотя мне местами не хватило глубины, но назвать плоскими я их не могу);

— потрясающие заметки по тому как работают СМИ в целом и газеты в частности. Причем заметки очень точные, что читая ты прямо восклицаешь — сейчас все именно так! А некоторые вещи я для себя раньше никогда не отмечала и будет интересно обратить на них внимание;

— забавные комментарии про технологии будущего (в книге 1992 год, а написана она в 2015);

— прекрасный…

10 февраля 2021 г. 15:16

5 В Италии всегда были в моде кинжалы и яды(С)

Итак, Нулевой номер - последний роман Великого Умберто Эко. Многими он оказался непонятым, многие наградили его званием самого слабого романа Эко. Однако, как я считаю, от читателей несколько ускользнула ирония, так автор иронизировал над всеми нами. Сперва может показаться, что роман просто-напросто показывает какими грязными и ужасными могут быть СМИ. Да, редакция газеты выглядит как центральное место действия. Там происходят яркие дискуссии и кажется, что и основное действие также разворачивается там. Поспешу огорчить. Основных локаций в романе всего две - улицы Милана и загородный домик. Это не случайно, так как каждое из этих мест соотносится с двумя полюсами, между которыми главный герой Колонна будет делать выбор - Браггадоччо и Майя. Это не просто его знакомые, не просто…

RedEyes

3 мая 2020 г. 11:44

4 Я искал что прочесть у Умберто Эко...

Есть у меня такой проект - называется “Вторая книга Умберто Эко”. С первой всё понятно - «Имя розы» Умберто Эко , конечно. А вторую я всё не мог выбрать - к большим, вроде «Маятник Фуко» Умберто Эко или «Баудолино» Умберто Эко не хочу подступаться из-за неизбежных сравнений с “Именем Розы”. Потом я обнаружил, что этот добрый эрудированный дедушка, как он выглядит на фотографиях, любезно написал и несколько довольно коротких книг. “Прекрасно” - решил я - “вот прочту за пару вечеров, пополню интеллектуальный багаж”. Первая попытка была с книжкой «Шесть прогулок в литературных лесах (сборник)» Умберто Эко , вторая - с работой «Искусство и красота в средневековой эстетике» Умберто Эко . Первую я оставил на 20%, вторую - на 80%. И должен вас предупредить, что эти обманчиво короткие,…

24 мая 2020 г. 09:34

5 Призрачно всё...

Ещё один шедевр мастера! Масса удовольствия и возможно потому, что речь идёт о современности, читается легче остальных его произведений, что нисколько не умаляет достоинство и ценность этой книги. Вывод, который приходиться сделать после её прочтения неутешителен, верить нельзя никому, даже себе и даже Мюллеру.

9 января 2020 г. 00:46

4 Медиа как медиа

Очень точные и даже едкие замечания о медиа 90-х, хотя медиа фактически не меняются. И люди тоже.
Чтение на редкость лёгкое, что не очень свойственно автору. По этой причине книгу можно рекомендовать в качестве входного билета в творчество Эко.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:39

Последний роман мэтра. Опять про конспирологию.

Знаете, неловко говорить, но, мне кажется, творчество Эко шло по нисходящей. Гениальное ИМЯ РОЗЫ, масштабный МАЯТНИК ФУКО про заговор вселенского масштаба. Потом ПРАЖСКОЕ КЛАДБИЩЕ — интересно, но более камерно по сравнению с МАЯТНИКОМ, и под занавес НУЛЕВОЙ НОМЕР. Тоже заговор, только уж совсем какой-то несерьёзный. Акцент, видимо, должен был делаться на раскрытие редакционной кухни, но мне все указанный хитрости и манипуляции показались такими банальными и затёртыми, что даже как-то неловко было за автора.

6 из 10 для конспирологически-журналистского романа.

(Те романы ЭКО, что я не читал, я тут не рассматривал, но, как я понимаю, ни один из них не сравнился для читателей и критиков ни с ИМЕНЕМ РОЗЫ, ни с МАЯТНИКОМ ФУКО)

24 июля 2019 г. 02:12

Люблю всякие интеллектуальные извращалки. Поэтому Эко для меня был приятным открытием, как и Гюго. Оба страдают такой фантастической слабостью к , извините, рассусоливанию эмоций героев и исторических деталей.Вот читаешь, сцену проживаешь даже и тут раз -- пошла история + набор исторических имен. Да,в Википедию приходится лазить довольно часто, иногда это ясности не добавляет. Должна сказать, этим двум авторам я признательна за мои появившиеся знания в области истории, мифологии и способов функционирования общества. За это такие интеллектуальные квесты и ценю) Но базы для прочтения того же "Маятника Фуко" у меня не хватило -- слишком много эзотерики и слишком маленькая память. "Нулевой номер" -- типичная книга Эко, но уже на тему Италии.О людях Эко пишет не особо много, но персонажей…

23 июля 2019 г. 21:56

4 Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

Книга про предприимчивого предпринимателя, который должен был с помощью газеты давить на своих соперников, а чтобы подняться по карьерной лестнице он должен был просто закрыть, показав свою суперсилу в узких кругах. Если очень кратко о книге, то "Чтобы закрыть газету, нужно сначала открыть газету, а деньги мы найдем".

В центре событий сброд никому ненужных неудачников, которые не закончили свое обучение в сфере журналистики. Главный редактор "Нулевых номеров" газеты создает видимость работы, раздавая нелепые задания для своих подопечных. Подопечные, в свою же очередь пытаются втесать во все издания газет то кроссворды, то сводку смертей, то гороскоп. Поняв в итоге, что главный редактор отметает все их идеи на внешний орган генитоурологической системы мужского организма в форме…