A-Lelya

Императрица Livelib

17 октября 2021 г. 21:56

5 Мир, наполненный чудесами

Ребята, я не скажу, что с детства знаю этот фильм и пьесу. Я посмотрела этот великолепный фильм "Обыкновенное чудо" уже будучи взрослой. Он на самом деле очень хороший! Столько в нем прекрасных актеров, фильм уже давно разобран на цитаты. Александр Абдулов в роли Медведя, мой любимый актер Евгений Леонов в роли Короля, в роли Волшебника (по пьесе - Хозяина) Олег Янковский. А какой там великолепный Андрей Миронов в роли министра-администратора:

"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь, жду".

Немного меня смущали актрисы Ирина Купченко в роли Хозяйки и Евгения Симонова в роли Принцессы. Просто Евгения Симонова в этом фильме смотрится какой-то глупышкой. Ну ладно, не о фильме речь, это я увлеклась. Кстати, поделитесь своими впечатлениями, кто смотрел…

7 февраля 2022 г. 13:51

5 Обыкновенное чудо

Скользит неспешно по бумаге
Перо,
Всё это уже было сказано
Давно.

Ложатся на листок чернила,
И предстаёт передо мной
Из облака, из темноты и дыма
Прекрасный нежный образ твой.

Принцесс я видел много разных,
Но ты... Ты не одна из них.
Ведь нет в тебе манер развязных,
Ты не похожа на других.

Тебя я создал так, не зная,
(И в том, боюсь, моя вина)
Что ты, не ведая страданий,
Вдруг будешь сильно влюблена,

Полюбишь юношу младого.
Он — сын мой. Я о нём писал,
Его я создал с тем условьем,
Что коль полюбит — он пропал.

Я не жесток, уж мне поверьте,
Но я волшебник — вот беда.
И за героев я в ответе,
Какой бы ни была судьба.

Но изменить уже, исправить
Я не смогу. Не в силах я
Перечеркнуть, перенаправить
Всё, что случилось без меня.

Но боже мой, бывают сказки
И с грустным, и с плохим концом.
Нельзя противиться развязке,
Когда…

22 ноября 2021 г. 21:57

Двоякое впечатление осталось.

Понравилась история любви Принцессы и Медведя, очень сказочная, хотя и стереотипная, на современный манер (влюбились - поссорились - помирились - хэппи энд). Вроде бы ничего особенного, но чего-то феерического в этом плане от пьесы не ожидалось, так что читалось с интересом.

Понравились некоторые меткие фразочки, ставшие крылатыми. Но вообще сатирическая составляющая лучше воспринимается в виде списка цитат, а в сюжете выглядит как-то неприятно. Грубо и глупо. Перестала мне нравиться такая подача. Да и судьба Короля почему-то расстроила. Он, конечно, самодур, но “положительный” Волшебник ничуть не лучше. Его легкомысленность поражала и раздражала.

Философские размышления как-то не вписывались в общее настроение, хотя сами по себе интересны. Скорее всего,…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:29

Очень милая, очень волшебная, очень добрая, очень ироничная история.

В общем, кому хочется любви, добра, умиления, юмора и волшебства, но нет времени на что-то объемное – читайте «Обыкновенное чудо».

Эта сказка-пьеса 1956 года была дважды экранизирована: в 1964 году Эрастом Гариным и в 1978 году Марком Захаровым. Лично мне, первая экранизация нравится больше.

17 декабря 2021 г. 12:54

5 Стоит прочитать

Мне понравился стиль написания. Хороший добрый юмор, герои написаны не из под кальки, а совершенно в новом представлении (король, медведь, принцесса, дворцовый администратор), поэтому и читается легко. Эта книга для отдыха и размышления о лучших человеческих чувствах и качествах. Рекомендую!

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

10 мая 2021 г. 13:53

5 «Зверь и Леди Совершенство»

Очаровательная пьеса, этакая взрослая сказка получилась у Евгения Шварца – сказка о творческих поисках и авторских комплексах. Волшебный сюжет тут замечательно раскрывает сложные темы – краткость и неуловимость любви, злобность и красоту воображения, страх человека и отчаяние от неизбежного финала.

Сюжет, наверное, все знают (а я вот не знала…). Волшебник «рассказывает» своей любимой жене историю, магия его оживляет персонажей и заставляет их делать то, что ему хочется. Ведь цель волшебника – не сделать своих героев счастливыми, а сублимировать собственный страх и донести его до жены – это страшное предчувствие быстротечности и обреченности их собственной любви (так, волшебник бессмертен, а жена его – смертна, и он заранее переживает боль предстоящей разлуки). Созданный волшебником…

TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 11:48

4 Просто - о любви.

Душа! Когда ты читаешь, то чувствуешь как твоя душа смеётся и радуется. Искренне жаль тех, кто её ещё не прочёл.

26 мая 2021 г. 06:07

5 О светлом и сильном чувстве...

На это произведение мне очень трудно писать отзыв. Перед глазами замечательный одноименный фильм Марка Захарова, а отзыв должен быть на рецензию. Однако, попробуем.

Ах, сколько было (и будет ещё) написано о любви! Эта тема самая плодотворная на свете. Кто только не подвизался на ней! Кто и как только не истолковывал её и не выражал своего восхищения перед ней!

О какой любви говорится в пьесе Шварца? О светлом и сильном чувстве. И автор отнёсся серьёзно к тому, чтобы описать это чувство. Он показал поэтапно некую эволюцию этого чувства. Эта любовь возникла, как мгновенная обоюдная симпатия, чистая и незамутнённая, и очень искренняя. Но Принцесса и Медведь – люди очень молодые и очень неопытные. Столкнулись они с этим великим чувством в первый раз. И первое же испытание на некоторое время…

20 июня 2021 г. 05:37

5 Рекомендация моих Учителей

Когда я училась в институте, мой преподаватель психодиагностики говорил, что эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет стать психологом. Прошло больше 12 лет, и я услышала примерно то же от другого своего учителя психологии.

Крч, это очень хорошая книга)

26 марта 2021 г. 10:26

4 Музыка Геннадия Гладкова

Легкое воздушное произведение. Книга о торжестве влюблённости, о молодости и искренней вере в чистоту и силу чувств. Сказка со всеми условностями и карикатурностью персонажей, которая оставила приятное послевкусие. Все диалоги почти выучены после многократного просмотра экранизации этой пьесы Марком Захаровым. И от этого сложно оценивать саму книгу более глубоко. Уж так сильно затмил её фильм с любыми советскими актёрами и великолепной музыкой Геннадия Гладкова.