24 сентября 2008 г. 13:10

Давольно интересная книга. Хоть я и читал её в школе, но как я недавно заметил забыл напрочь о чём она написана. Как выражаются в кино, много Экшона (мне так показалось), разных людей в разных местах! Концовка мне не так уж и сильно понравилась, но в целом книга стоящяя, которую обязян каждый прочитать!

1 октября 2008 г. 22:12

Плутовской роман, детектив - неожиданно - но в романе есть и это. Украинец Гоголья на русском писал получше многих русских поэтов и писателей. Какая медовая проза, великолепные фразы. А эти милые отступления. А ведь первое произведение Гоголя, с которым он приехал В Питер была поэма "Ганс Кюхенгартен".. жутко романтическая и наивная. Кто бы догадался из тех кто гнали его прочь, что это будущий классик. Недавно общалась с американцем и спросила, кого вы читали из русской классики. Ответ был: "Гоголя, Достоевского, Толстого". Бог троицу любит :)

Freyia

12 августа 2008 г. 07:42

Когда нас пичкали этой книгой в школе, я ее ненавидела. Просто не понимала, зачем читать такой бред и что там может быть смешного. К счастью, я перечитала ее в более осмысленном возрасте. И влюбилась. В тонкий юмор, в шикарный язык. С тех пор регулярно перечитываю с неизменным удовольствием.

21 июня 2008 г. 21:57

Как и все - изучал в школе. Временами читается натужно, нудно. Но пользу извлечь можно. Они такие разные все герои по характерам. Сравнивать интересно.

latronaxe

13 июля 2008 г. 09:46

Замечательное произведение, которое весь читающий мир давно растащил на цитаты и образы. Помимо отличного языка, которым оно написано, наверное, это заставляло задуматься о чем-то наших предков. А вообще - просто прикольная беллетристика, по правде говоря. Без зауми бородатых русских писак 19 века.

30 января 2008 г. 01:38

читала давно и с трудом - некоторые моменты были очень занудны, а на некоторых просыпался интерес, правда было мне 12 лет. так что не буду бить себя в грудь и кричать что это классика, откровенно говоря мне не понравилось.

metrika

5 января 2008 г. 03:06

Урывками уже один раз слушала в машине, а сейчас повторила от начала до конца. Теперь подумываю, а не начать ли снова. Мне кажется, от чтения "глазами" я бы такого удовольствия не получила. Каждая фраза просто играет, будучи произнесена вслух, да еще с соответствующими паузами и интонациями. Иногда за всем не поспеваешь. То ли музыкой слова наслаждаться, то ли серьезные мысли додумывать, то ли просто смеяться. Да, оказывается это еще и смешно по-настоящему. Причем, смешно одновременно в совершенно разных плоскостях. И юмором отдельной фразы, и общим комизмом ситуации. Задумываться тоже можно на разных уровнях. Несчастная умученная в школе "птица-тройка" все еще несется, и совсем не так банально, как растиражировано в бесконечных коллекциях рефератов и "золотых" сочинениях.

PS. При всем…

24 февраля 2015 г. 18:41

Гоголевские ''Души'' поражают, ведь в каждом из помещиков хранится частица мертвой души и порой, мы сами узнаем себя в этих душах. Жаль роман не окончен, но даже это не мешает произведению даже сейчас оставаться актуальным.

28 апреля 2015 г. 19:18

Все очень просто и лаконично.Так сказать в стиле Гоголя. Книга указывает нам на проблему нашего времени. Никакого впечетления после прочтения не осталось. В книге ясно и просто рассказано про корупцию.Про то что даже с мертвых хотят получить выгоду.

29 июля 2015 г. 22:14

Не вдаваясь в подробности, не раскапывая подтекст произведения, "Мёртвые души" - это история о горе-бизнесмене и великом махинаторе по совместительству. Яркие персонажы, хороший сюжет, надёжно завуалмрованный юмор, но что-то не заладилось и моя нелюбовь к литературе из школьной прогаммы продолжается. Кто второй том осилил ? Как Вы это делаете ?