9 апреля 2024 г. 12:16

5 Ставок больше нет?

Самое необычное по формату произведение. Думаю, многих это удивит. Размышления о жизни, о ценностях, отчасти любви. Два человека, которые были возможно предназначены друг другу, им дается один день в мире живых, чтобы доказать свою любовь. Тогда им положен второй шанс - шанс прожить свою жизнь. Так случилось с Евой и Пьером.

"Ставки" в названии романа-пьесы - это смыслы жизни. То, ради чего еще остается жить. У главной героини книги ставок не осталось. Да и у второго героя тоже.

"Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь".

24 марта 2024 г. 14:35

4 Один шанс на двоих

Что если после смерти, душа получит возможность в потустороннем мире вернуться на Землю в свое тело и продолжить жить? Очевидно такой шанс предоставляется не многим и не просто так, а при определенных обстоятельствах и условиях, выполнить которые главным героям будет не просто, тк в реальном мире они столкнутся с серьезной преградой собственного эгоизма…

14 марта 2024 г. 13:22

4 Книга-пятиминутка.

Вот это неожиданная концовка.. Я думала это про любовь.. а это..

Видите ли, ставок больше нет. Заново жизнь не начнешь.

Не с того произведения начала я знакомство с Сартром.. не с того. Книга-пятиминутка. 159 страниц. Нуууу это даже не книга. Это сценарий. Так и написано прямо в эпиграфе. Предложения четкие, обрубленные. Да-да, нет-нет. Герои не прописаны. Обстановка пустая. Больше текст делает упор на смысл. Сартр же философ да еще и экзистенциалист, куда же тут без вопросиков о свободе выбора и человеке, который несет ответственность за каждое совершаемое им действие. Честно не рекомендую эту ‘книгу’. Лучше сразу почитать про экзистенциализм.

2 февраля 2024 г. 22:37

5 Спойлер Можно попытаться заново начать жизнь? | Жан-Поль Сартр «Ставок больше нет»

Дорогие читатели! Сегодня мы с вами отправляемся во Францию. Сразу предупреждаю: не в ту, что с ароматами духов и багетов, а в неспокойную, накануне восстания. Где будут жандармы, забастовщики. Предательство, жестокость и обман. Также заглянем в небесную канцелярию, узнаем что там делают, если перепутали папки:) Как исправляют ошибки. И дают ли второй шанс умершим пожить на Земле?

Спойлер: «жизнь» умерших в романе намного веселее и оптимистичнее, чем то, что испытывают живые.

Роман «Ставок больше нет» был написан в 1943 году, но вышел только в 1947, после окончания войны.

«Человек осуждён быть свободным» и «Ад — это другие»

Жан-Поль Сартр — не просто французский писатель. А философ-экзистенциалист. А также атеист и социалист. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1964 году, от которой…

24 января 2024 г. 11:58

4 Отражение свободы в призме выбора

В "Ставок больше нет" Жан-Поль Сартр выстраивает литературную палитру, на которой каждый оттенок слова имеет значение, а каждое решение героев является актом свободы. Сюжет раскрывает внутренний конфликт и ответственность за свои поступки, и каждая глава напоминает о том, что власть выбора - это исключительно человеческая привилегия.

Сартр великолепно передает атмосферу метафизического напряжения, создавая тесные узоры философских дилемм. Главный герой оказывается на перекрестке, где каждое решение, как часть шахматной доски, имеет свою стратегию и следствие. Автор наставляет читателя размышлять не только о сюжете, но и о собственных убеждениях и степени готовности к подобным "ставкам".

"Ставок больше нет" - это не только роман о свободе, но и о ее цене. Прочитав книгу, вы ощутите…

9 марта 2024 г. 13:27

4 Carpe diem, memento mori

О Сартре я ничего не слышала, кроме его имени, а название книги мне показалось знакомым. Это короткая история о вспыхнувшей любви, о загробной жизни, о вторых шансах.

Мне понравилась идея. И понравилось ее воплощение. Конечно, здесь заложена глубокая мысль: несмотря на высшие цели, люди не могут переступить через себя и что-то поменять в своей жизни без оглядки назад. Их продолжают тяготеть земные проблемы и эгоизм.

Сартр показывает, насколько личные убеждения могут быть сильнее страха смерти.

Слог автора кажется довольно простым, но элегантным и плавным. Было приятно слушать.

Книга подталкивает на размышления о собственной жизни и желаниях. Поэтому я бы посоветовала прочитать это произведение.

Я отдала бы душу, чтобы ожить на мгновение и потанцевать с вами.
Смерть всегда приходит слишком рано… или слишком поздно.
Вы были как раз такого роста, чтобы я могла класть вам голову на плечо…
— Им что, не по нраву быть мёртвыми?
— Да, есть такие мрачные личности…
— А как отличать мёртвых от живых?
— Очень просто: живые всегда спешат.
Нужно любить друг друга. Это наш шанс.

эстетика в тгк

28 января 2024 г. 16:20

5 Советую

Что важнее — любовь или долг? Возможно ли начать жизнь заново? Чего стоят клятвы на фоне дела твоей жизни?

Двое умерли, но им представился шанс вернуться и вновь стать живыми. У каждого остались незаконченные дела, но их время ограниченно, и, зная условия воскрешения, все зависит от выбора героев. Только есть вопрос — а можно ли все изменить, если ты все тот же человек в тех же обстоятельствах?

Очень горькое послевкусие. Мне книга напомнила "Замок Броуди" по ощущению напряженного ожидания конца, безысходности и отчаянной надежды на лучшее.

Произведение короткое, что-то около 100 страниц. Интересное видение существования после смерти. Написано как сценарий: текст состоит из сухих фактов, а между собой сцены отбиваются названиями мест действий. Тем не менее, философский посыл раскрывается к…

2 декабря 2023 г. 18:20

3.5 Куда ни кинь - всюду клин

Я сама во всем виновата. Когда смотришь на обложку книги и видишь романтичную картинку - влюбленная пара на фоне Эйфелевой башни, а в аннотации говорится о людях предназначенных друг другу и получивших второй шанс, то волей- неволей ждешь некую историю, пусть не со счастливым концом, но так "чтобы душа сначала развернулась, а потом опять свернулась...". Нет, в правде жизни есть определенная романтика, недаром поэты и писатели постоянно нас в это потыкивают носом, как нашкодивших котят. Сами в омут с головой, чтоб сердце вдребезги, а потом сидят такие вдохновленно-просветленные с повязками и пластырями и одаривают непреложными истинами из разряда "Ни одна звезда не отклоняется от своего пути…" да "Розу белую с черною жабой я хотел на земле повенчать"... Вот и Жан-Поль Сартр, поскольку…

23 декабря 2023 г. 11:43

4 «Любовь только среди мертвых выглядела красиво»

Жанр—роман- пьеса

Издательство-АСТ

Количество страниц-160

Возрастное ограничение 16+

Оценка 4/5

Это было мое первое знакомство с художественной литературой Сартра, и мне понравилось.

Честно, я боялась браться за творчество данного автора, но все оказалось зря. Слог был легкий, не смотря на то, что это пьеса, описаний было достаточно(эпитетов, метафор и так далее).

История рассказывает о двух умерших, которым дан шанс вернуться в мир живых и построить отношения на доверии за день, но получится ли у них?

Здесь нам раскрываются экзистенциальные темы, которые исследовал Сартр-существование предшествует сущности, столкновение с абсурдом, свобода человека и другие, что было достаточно интересно читать, следить за раскрытием.

Почему же название «ставок больше нет?». Эта фраза звучит в финале от…

20 декабря 2023 г. 10:21

5 Любовь в загробном мире

Маленькая пьеса-набросок, которая заставит задуматься о многом.

Двое людей: мужчина и женщина умерли, но потом оказалось, что их смерть ошибка. Они были назначены друг другу судьбой, но так и не встретились. Их возвращают на землю и обещают им жизнь, если они полюбят друг друга за сутки.

Абсолютно два разных человека, из разных слоев общества, но смогут ли они друг друга полюбить?

Такое ощущение, что они схватились за этот шанс, чтобы каждому выполнить свои дела, любовь никому из них была не нужна, они в нее и не верили.

Но я всё равно обожаю эту повесть, ведь она учит нас думать в первую очередь о себе и своём счастье, а не о спасении других.