2 сентября 2015 г. 08:57

Редкостная ерунда, против этой писанины даже Донцова кажется чем-то приятным и интересным. Мальчик-круглый сирота, который в 6 лет спокойно живет в своей квартире(давно бы уже набежали претенденты), разговаривающий будто ему уже все 12, семейные отношения главных героев, высосанные из пальца, упоминание "всемогущего" Астахова, и все это написано таким же тяжелым языком, как и внешность автора. Донцова хоть не претендует на серьезность, а здесь все так монументально, как статуя Юрия Долгорукова. Первая и последняя книжка этого автора, прочитанная мной.

9 августа 2013 г. 21:58

Когда ты на даче и у тебя кончились взятые с собой книги, в ход идут книги мамы, коих, слава Богу, целый шкафчик, который не разбирается даже на зиму. Помучившись между Донцовой и Устиновой (других, незнакомых, я даже трогать не стала), я выбрала "поинтеллектуальнее", потому что в детстве мне всегда казалось, что Донцова пишет просто, а Устинова проникновенно и по-взрослому. Впрочем, не сказать, что так оно и есть. Это сборник рассказов, достаточно милых, и за что мне нравится Устинова - что она такая трогательная, переживающая за своих персонажей дама, которая не может оставить их без любви. И потому всегда читаешь и ждёшь хэппи-энда. И он тебя находит. Если коснуться именно этой книги и именно этих детективных (и то не всегда) линий, то могу сказать вот что: натянуто. И не просто…

7 января 2013 г. 00:20

Сборник "Там, где нас нет" не совсем детективный. Настоящим детективом может считаться только первая повесть. Остальные - скорее просто истории из жизни, особенно последняя. Общее впечатление: просто и довольно приятно. Но, возможно, немного пресновато.

5 августа 2012 г. 10:18

Три повести, которые вошли в эту книгу, в очередной раз доказали мне, что Устинову нужно читать даже не ради лихо закрученного сюжета, не ради головокружительных любовных отношений героев. У нее прекрасный язык и дар рассказчика. Повесть "Третий четверг ноября". По большому счету, детективной интриги нет - найти загулявшую сотрудницу, просто несколько дней из жизни бывших любовников. Но как написано! Красиво, фразы очень зримые - как будто смотришь хороший фильм.

Должны быть "нотки" красной смородины, горького ириса, сладкой черешни и немного жгучего перца!

Именно такое послевкусие, как от хорошего вина, осталось у меня от этой книги.

23 мая 2018 г. 18:31

Повесть небольшая. Но как то все скомкано. Я не успела даже осознать кто есть кто из сотрудников ,а уже и убийца найден. И линия с приемышем какая то липовая. И непонятно отчего у героя с женой недомолвки были.