Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих

Джеймс Клир

7 декабря 2021 г. 03:46

5 Определенно в библиотеку

Идея до безумия простота. Двигаться маленькими шагами и улучшать свою систему.

10 сентября 2022 г. 15:47

5 Моя первая рецензия

Читаю книгу данного жанра и тематики первый раз. Заинтересовала она меня тем, что это бестселлер #1 в теме развития привычек и толкования принципов их развития, по крайней мере так было написано в какой то из статей, которая попалась мне в гугле, когда я захотел окунуться в эту тему. Не то чтобы я не могу сам определить где хорошие привычки, а где плохие. Но прочитать и осознать все нюансы психологии человека в части вещей которые мы делаем каждый день, не осознавая в моменте как это влияет на нас и нашу дальнейшую жизнь. В общем и целом книга заставила задуматься. Но всё же она больше учебник, который с первого раза не был мной усвоен. Обязательно перечитаю.

4 февраля 2022 г. 12:08

Книга реально дает понимание, как работают привычки. Взявшись за чтение, я думал, что в книге будут примеры хороших привычек, которые должны быть в жизни, но оказалось, что здесь этого нет, по правде говоря, этого и не нужно, потому что все индивидуально и важно понимание самого процесса формирования привычки. Автор поднимает тему маленьких изменений, которые приводят к большим результатам:

Например, если вы сможете совершенствоваться всего на 1 % каждый день, через год достигнете результата, в 37 раз превышающего исходные показатели.

Привычки это основа любого начинания, любого дела и очень важно понимать, как эффективно формировать хорошие привычки и устранять плохие. И эта книга дает это понимание. Рекомендую!

28 января 2022 г. 13:40

Хороша книга про те , як набути корисних/позитивних звичок або позбутися поганих/негативних.
10/10

Трішки цитат з книги:

"Як виробити у собі позитивні звички:
1) зроби це очевидним;
2) зроби це привабливим;
3) зроби це легким;
4) зроби із цього задоволення. "

"Використайте двохвилинне правило. Стискайте свої звички, допоки їх не можна виконувати за 2 чи менше хвилин"

Рекомендую прочитати тим , хто хоче змінити /набути для себе певних звичок, але "завжди " починає щось робити там постійно кидає свої старання.

19 февраля 2022 г. 18:13

4 Вдохновляюще, но затянуто

Автор дает ряд очень крутых советов для людей, кто действительно хочет улучшить свою жизнь, приобрести полезные привычки и избавится от плохих. Книга написана очень простым языком, в конце каждой главы есть резюме, соответственно, можно не напрягаясь пройтись по всей книге, и в случае необходимости обращаться к "выжимкам" из резюме. Понравились идеи о привычках базирующихся на идентичности, формировании системы (а не поддержке мотивации) и лайфхаки для прививания новой привычки. НО! По ходу повествования автор дает ссылку на собственные материалы, где все это уже есть в собранном виде на 5-10 страницах (правда английского текста), из за чего возникает вопрос, зачем делать книгу на 300 страниц, если есть те же материалы у того же автора на 10 страницах. Соответственно, если хотите…

29 октября 2023 г. 23:04

Прочитали, поняли, теперь лишь необходимо действовать