27 июля 2022 г. 09:53

Совсем недавно я прочитала рассказ «Муму», написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Герасим, немой человек, был крепостным некой барыни. Однажды он увидел на улице собачку, которая с тех пор жила с ним. Барыне это крайне не понравилось, поэтому она приказала Герасиму убить Муму. После этого крепостной ушел от хозяйки.

Меня поразила доброта Герасима, когда он взял несчастную собачонку с собой. Его дружба с Муму очень милая, приятная, добрая. Собачка всегда за ним ходила, признавала только его. Жили они очень дружно. Муму никогда не проказничала в присутствии своего хозяина, уважала его. Эта собачонка была очень нежной, ласковой, любящей. Ей было хорошо с Герасимом.

Меня поражает эгоизм и самоуправство барыни. У нее нет имени, что подчеркивает распространенность такой ситуации в крепостной…

12 августа 2022 г. 15:54

Произведение "Бирюк" было написано И.Тургеневым в 1847 году.Оно входит в цикл повестей "Записки охотника"

В повести  И.Тургенев  описывал  свои воспоминания о жизни крестьян в Орловской губернии.

Произведение интересное,тяжелое и очень поучительное.

Советую.

Оценка: 9 из 10

27 мая 2022 г. 22:12

Еще один рассказ от тургеневского охотника, как всегда на фоне прекрасной природы, когда пахнут яблони и влажный туман стелется по полям... Что мне нравится в “Записках охотника” это некая отстраненность рассказчика от происходящего. Как будто действительно читаешь легкие зарисовки из жизни, по мелким деталям восстанавливаешь в уме полную яркую картину происходящего. Так и в этом небольшом рассказе, новая встреча, наблюдения за обывателями, обеды, разговоры, а ты понимаешь что где-то мелькнул взгляд, а там возникла недосказанность. И вот уже это не просто повествование, а долгая история неразделенной любви. К удивлению, именно здесь сюжет был не просто эскиз-созерцание, а имел логическое послесловие, а финал не остался открытым как в других рассказах.

23 мая 2022 г. 12:13

Снова нас встречает тургеневский охотник, он же рассказчик, он же автор. В этом рассказе, немного прихворав, его начинает лечить местный доктор, ну и чем развлечь больного как не рассказами о своей жизни. А кому довериться в самом сокровенном воспоминании проще всего как не тому, кого видишь первый и последний раз? Поэтому это рассказ о любви, короткой яркой вспышке. Здесь нет бурных эмоций, долгих знакомств, это скорее любовь-отчаяние, любовь-надежда. Надежда на то, что хоть раз в жизни будешь по-настоящему любим.

2 июня 2022 г. 21:13

Сложно читать эту повесть и не ловить постоянно флешбэки отрывочных воспоминаний со школы и накопленных годами обрывков мнений. Но, конечно, сейчас восприятие совершенно другое нежели в подростковом возрасте. Почему-то для меня собачка запомнилась щенком и чуть ли не главным персонажем истории. А сейчас это именно повествование об угнетенном положении слуг, противопоставлении затравленного крестьянства и произвола барина. Как ни странно, послевкусие после прочтения осталось довольно светлое. Несмотря на всю боль от несправедливого отношения к Герасиму, было отрадно прочесть что он таки вернулся домой (этот момент я успела позабыть). Хотя прожить всю жизнь в одиночестве не такое уж и утешение…

licwin

30 марта 2022 г. 08:31

Любовь может возникнуть в разных ситуациях. И умирающая девушка может полюбить лечащего ее врача . И любовь эта может быть взаимной. И рассказ этот написан вроде как на реальных фактах. Но. Но какая то червоточина появилась в душе и не дает поверить в искренность происходящего со стороны врача. Может из-за того , каким рисует его писатель - мелочным, корыстолюбивым, где-то жадным. Думается, что он просто воспользовался бедной девушкой, оправдывая себя при этом благими намерениями и надуманными чувствами. Как-то так.

22 апреля 2022 г. 22:17

Тургенева считаю отличным писателем, сделавшим многое для Русской литературы, но муму ему простить не могу. Все эти слёзы в подушку и красные, заплаканные глаза на следующее утро, да и хмурый школьный день. Будет в памяти навсегда. Скорее всего, хотелось бы что бы мой ребёнок прочитала это произведение в более взрослом возрасте

2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ…

24 мая 2022 г. 14:43

В общем, советую перечитать "Муму" - и заодно попытаться понять, прав ли Дмитрий Быков, который видит в Муму образ русской души. Мол, нужно убить в себе эту скулящую сущность, прежде чем стать окончательно свободным. Свобода, как её понимают либералы, требует трезвости и холода, бесчеловечности. Но на самом деле в таких вот пристрастиях нет настоящей любви, как и в любовных зависимостях. Любовь - это другое, это желание истинного блага объекту своей любви.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…