3 августа 2022 г. 10:41

3 Спойлер Жернова вторичности

Пролог: Я не хотела читать продолжение истории, но эпилог первой книги всё решил за меня. Мне стало интересно, как же автор распутает клубок хаотичных событий, закрученных в первой книге.

!Дисклеймер! Все, сказанное и написанное мной, является субъективным мнением, относящимся только к тексту. Читайте с осторожностью, возможны спойлеры.

Глава 1. О плюсах. Книга оказалась весьма динамичной, события постепенно увлекают, набирая обороты к финалу. Наконец-то появляется политическая борьба, намеки которой наблюдались еще в первой книге. Автор прислушалась к читателям и убрала излишки нудных описаний, которые так дешевили текст "У ворона две жизни". Без этой воды "Когда заканчиваются сказки" сохранила и улучшила свою атмосферу. Но всё это меркнет под натиском минусов.

Глава 2. Внешние…

natali_artdots

3 сентября 2022 г. 20:08

2.5 Я перестала понимать, что происходит. Будто две разные книги прочла, еле связанные между собой.

Когда я начинала читать первую книгу, было заявлено, что это дилогия. Но, видимо, в какой-то момент что-то пошло не так. И перед нами очередная трилогия. Вуаля.

Это продолжение "У ворона две жизни". В чем-то стало лучше. В чем-то - нааамного хуже.
Пошипим по порядку.

Обещанной нам еще в первой части славянской атмосферы больше не стало. Ее стало в разы меньше.
Автор попыталась расширить географию, но мир как был картонным посреди ничего, таким и остался. От восточного колорита здесь все также только катана Кирши. А от скандинавского - упоминание фейри, троллей и огров. Причем, это было настолько мимолетно, что лучше бы и не было.

В начале книги Василиса добирается из нашего мира в свой, теряя по пути все, что ей не очень надо. Магию, воспоминания и, почему-то, волосы. Но при этом в нашем…

15 сентября 2022 г. 23:03

5 Ну и ну... а сказки то действительно закончились!

С первых страниц книга выбивает воздух из лёгких читателя своей мрачной, суровой атмосферой и жестокостью.

Василиса пытается вернуться домой и в какой-то момент я не верю, что у неё это получится - слишком страшно и больно. Но у барышни стальные...кхем-кхем... НЕРВЫ и за это я сильнее её начала уважать. Атли открывается нам всё больше и не совсем с хорошей стороны, но если посмотреть на причины и мотивы его действий, то парня можно понять - слишком давит на него зависимость от отца и груз ответственности перед Гвардией.

В этой книге мне понравились главы от Кирши -  прям рай для его поклонников. И если в первой части мы видели "бэд боя с загадочным прошлым", то сейчас автор переворачивает нам карту с именем "Кирши" и мы считываем всю его жизнь - насмешки, преследование, унижении, боль,…

7 октября 2022 г. 18:59

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ К ПЕРВОЙ КНИГЕ!!!

Финал первой книги оставил в недоумении, шоке и растерянности. Поворот с попаданкой не самый мой любимый, поэтому вопрос, а что же будет дальше, мучал меня очень долго.

Путь к дому у нашей героини вышел сложным, интересным и опасным. Ей пришлось вынуждено повзрослеть, ожесточиться, стать сильнее. Она от много отказалась, многое потеряла. Но знала ради чего все это. Знала где она хочет быть.

А тем временем в Вольском царстве все катиться к чертям. Гвардия рассыпается, нечесть беснуется, все чаще нападает на мирных жителей. Непонятно где затаился враг и как Атли со всем этим справиться.

Атли…самый странный, противоречивый персонаж в этой истории.

Мнение о нем меняется постоянно. То ты его ненавидишь, то хочешь его прибить, а то сочувствуешь и пытаешь…

4 августа 2022 г. 11:55

Название книги говорит само за себя.

В этой части герои сильно удивят нас и откроются с другой стороны (иногда ужасной и пугающей). Это больше не сказка о гвардейцах и добре, которое побеждает зло. Это история о последствиях выбора. О травмах детства. О несбывшихся мечтах и желаниях. Книга о жажде свободы, предательстве и ненависти.

КЗС вышла намного динамичнее первой части. Стала взрослее и жёстче. Она готовит нас к великим изменениям и боли, с которой придётся столкнуться не только героям, но и читателям.

Так же мы наконец-то узнаем побольше о Кирши и Атли. Мы взглянем на них по другому и, возможно, сможем понять, оправдать и даже простить одного из них.

Мы познакомимся с новыми персонажами. Абсолютно разными, противоречивыми и скрытными.

Нас ждут новые тайны и секреты. Новый сложный,…

6 октября 2022 г. 23:59

5 Спойлер Идите по дороге, указанной клубочком

Путь ваш будет долгим и полным испытаний. Насколько сильно вы хотите попасть домой? Чем готовы пожертвовать ради этого?

История становится более жестокой. Враги опаснее и безжалостнее, с отношений уже спадает романтический флер - суровая реальность накатывает волнами. Магов становится все меньше. А противники множатся.

Но даже в самые темные минуты возможен лучик света. Теплые чувства, возвращение домой, поддержка близких. Все это не даёт сдаться и опустить руки. Нужно жить сегодняшним днём и решать проблемы по мере их поступления.

В этой части истории было даже небольшое детективное расследование! Мы больше узнали об оборотнях, клятве верности, познакомились с Соловьем-разбойником.

На долю главной героини выпали тяжёлые испытания: параллельный мир, дорога домой, клятва, избавление от нее,…

2 августа 2022 г. 12:18

5 Свобода бывает разной, но свобода – это всегда выбор.

Продолжение "У ворона две жизни" вышло, как по мне, гораздо более движняковым, появились новые весьма интригующие персонажи (Лель это самый думающий и логически мыслящий чародей в сюжете, почти каждый его диалог нёс правильные установки в жизнь и давал пищу для размышлений.
То есть, если бы мне было лет 16, то я безоговорочно "влюбилась" бы в Финиста, но когда тебе на 10+ больше, Лель это ❤), также мы узнаем наконец историю Кирши и Хару, да и вообще в этой части многое встаёт на свои места.

Вот знаете, есть книги, где сюжет растянут, занудные описания и ты ждёшь, когда уже будут или диалоги, или какое-нибудь значимое событие, тоненькая ниточка, чтобы зацепиться и не уйти в царство Морфея..Так вот, эта история, прямая противоположность! Я хотела притормозить и "вкусить" все радости и…

30 июля 2022 г. 22:41

3.5 Спойлер Чубасья мать! Или попытка спасти провальный финал первой книги

"Главное - не боль, которую ты причиняешь, а страх перед этой болью и еë неизбежностью".

Ну что ж, "... Сказки" прочитаны. После ошеломляющего и, как по мне, совершенно ненужного финала (нет, конечно, он был нужен для интриги) первой части, который у многих отбил желание читать будущую трилогию, автор решила исправляться.

В первой книге было оочень много воды, настолько, что я уже и не помню каких-то ключевых событий (да что там, всех событий не помню, хотя с прочтения прошло 1,5 месяца да и на память не жалуюсь).  Персонажи были максимально не яркими, как дымка тумана. Большинство существовали по принципу "жили-были, взяли сдохли" (это я про капитанов гвардии) и всем на это было мягко говоря плевать.

Действия в сюжете теперь ведуться от лица трëх персонажей: Василиса, Кирши, Атли. Автор,…

23 октября 2022 г. 13:33

Василиса не из тех, кого может остановить смерть. Тем более, что для богини Морены она любимая игрушка. Отдать всё, что дорого, пройти через боль и страх и вернуться домой, а стоило ли?

Сказки действительно кончились. Вторая книга отличается от первой жестокими сценами убийства и насилия. Хоть автор подробностей и не расписывала, читала дозированно, чтобы не вздрагивать по ночам.

В книге нет чисто положительных героев. Но автор даже злодеев описывает так, что однозначно к ним относиться не получается. В каждом есть своя изюминка и индивидуальность. Персонажи очень интересные и многогранные. В этой части раскрылось прошлое некоторых из них, а другие так и остались загадкой.

Эта часть закончилась на таком... Но надежду на хороший исход всё таки оставили. Буду ждать третью часть, а то спать…

Jane_Mihailova

22 июля 2022 г. 19:53

5 Мое сердце похищено

Я закончила читать уже несколько дней назад, но, когда думаю о книге, по-прежнему кажется, что могу только кричать. Финист! Сюжет Атли! Лель! Встреча Василисы и Кирши! Концовка!!! Это какое-то невероятное сочетание интересного, и при этом понятного интуитивно мира, действительно захватывающего сюжета, хорошей пропорции жестокости, стекла и нежности. И персонажей, за которых хочется убивать. Потому что каждый из них – драгоценный, интересный, и делает все на пределе своих сил. И загадки, и атмосфера, и просто стиль повествования – я не могу успокоиться, потому что здесь просто прекрасно совершенно все.

Очень радует, что каждый персонаж проходит свою линию и борется со своими демонами. Радует, что Елена не стесняется делать им (и нам, читателям) больно, потому что через это ты чувствуешь,…