19 декабря 2022 г. 16:40

2 Местами сыро

Прочитала вторую часть Сорокопута сразу после первой. И по моим ощущениям автор расписалась, вторая часть лучше. Однако дальше расскажу, что меня смущает. Здесь текст уже не похож на реферат и не состоит из кучи литературных и реальных (и неочень) исторических отсылок.

Среди всех нравится персонаж Готье (хоть он довольно туповат - жил столько лет и ничего не знал о мире вокруг - будем считать его слишком опекали). Его детская наивность умиляет. Также почитала бы больше о Люмьере. Ну, принц и рыцарь прямо мой броманс. Бромансов кстати не хватает, зато есть много неправдоподобного м/м. Видела, что автор это поощряет в своем телеграм канале и за дополнительную плату в закрытом доступе кидает нцу.

Все еще нет достаточных объяснений о мире - хотя это уже вторая книга в серии, пора раскачать…

30 января 2023 г. 23:51

4 Принц и нищенки

Итак, наконец, я могу расписаться на тему второй части «Сорокопута».

Честно говоря, вторая часть мне понравилась больше первой. Во-первых, у гг начался рост: Готи перестал трястись от любого шороха и молча наблюдать за всем, что вокруг него происходит. Началось развитие как в его восприятии мира (вместе со знакомством с миром низших), так и самой личности, он, наконец, начал оценивать людей/ситуацию/себя. Да и в целом приятно, что он перестает быть таким наивным, тепличным цветочком, будто бы до своих 17 лет в полной мере не осознавал значения слов «классовое неравенство» (от которого его всю книгу и бомбит неистово). Во-вторых, нам, наконец, начали давать информацию о мире. В первой части вообще было непонятно что, зачем и почему.

К слову о мире. Лично мне все еще не понятна его система:…

Taile

14 ноября 2022 г. 16:59

Чистокровный Готье в расстроенных чувствах. Он узнал кое - что серьезное, но пока не намерен делиться этим со своим лучшим другом Скэриэлом. Тот чувствует, что друг от него утаивает что - то важное и продолжает каждый вечер забираться в его окно, несмотря на запрет. Хитрый лис продолжает завоёвывать доверии чистокровных, делая так, что они будут ему должны. Он помогает, но после потребует плату. Сестра Оливера в отличие от остальных видит, что представляет собой полукровка, чувствует, как он плетет интриги и манипулирует ими. А друг брата Готье тоже следит за ним, видя, что тот владеет магией на более высоком уровне, выше, чем у чистокровного Готье.

Скэриэл решает заниматься с Готье магией и признается в своих чувствах. Вопрос только в том, насколько они искренние. Готье не может ответить…

Orisa

1 декабря 2022 г. 11:27

Если кратко выразить мое мнение о книге – то она мне очень понравилась (еще бы, я подряд прослушала обе части, а еще купила бумажный вариант), но критическое мышление мне в процессе чтения пришлось отключить. Да, у меня накопилось много вопросов по миру «Сорокопута». И если что-то я могу списать на свою невнимательность или пока отсутствующее объяснения, то про некоторые моменты хочется сказать «ну так быть не может». Самый очевидный пример – ну не верю я, что в мире, где фактически присутствует боевая магия (а заодно и практически кастовая система на ее основе), история религии и эволюция оружия происходили так же, как и в нашем. Многое для меня осталось непонятным и в географии Октавии. Но я готова признать, что в большей мере это именно мое недопонимание. А вот персонажи и сюжет мне…

12 января 2023 г. 12:30

3.5 Донна Тартт для бедных

по горячим следам пишу отзыв сразу на две части

мне понравилось. я шла сюда за дарк академией, и я ее получила. здесь много учебы, уроков, домашних заданий, дискуссий об искусстве или истории, цитирований стихов и рассуждений о политике (ничего сверх на самом деле, просто обычные разговоры)

в довесок я получила легкий и приятный слог. если вы хотите с головой уйти в книгу, напрочь забыв о времени, то это хороший вариант. более того, книги хорошо читаются подряд, я бы сейчас с радостью начала читать продолжение, но его пока нет (а в цикле планируется 5 книг, так что придется запастись терпением)

кроме того, мне еще в первой книге понравилась динамика между гг и его лучшим другом, сначала мне показалось, что я вроде нашла неплохой броманс, но потом их отношения свернули чуть в другое русло

тепе…

fasci_no

1 августа 2022 г. 18:16

“Во всём можно найти плюсы. Нужно просто смотреть под правильным углом.”

Песнь Сорокопута. Ренессанс, Фрэнсис Кель — вторая часть цикла, который полностью меня захватил!

если в первой части мы лишь знакомились с каждом членом компании, то уже здесь начинаем узнавать их поближе, заглядывая за маски, которыми они тщательно прикрываются.

больше всех меня смог удивить Леон — почему-то до последнего считала его самым простым среди всех.

чувствуется, что события набирают обороты — народные волнения все ближе, люди устали от несправедливости.

мне нравится, что автор раскрывает мир шаг за шагом: постепенно вводя в курс дела и давая проникнуться атмосферой.

Готье уже знает правду и пытается принять свою судьбу, но в замешательстве: стоит ли прилагать усилия и бороться?
жду, очень жду его активных…

19 декабря 2022 г. 23:58

4 Не зашло, хотя и не скажу что плохо.

Первая часть мне не то чтобы понравилась, но вызвала интерес, потому купила вторую и окончательно разочаровалась. Сложно сказать что именно не зашло, в сущности книга стала насыщеннее и напряжение растет с каждой главой. Скэриэл получил развитие, Готье арку и стал активно меняться, но всё это так скучно для меня, что я едва осилила. Эта книга будет интересна старшим школьникам, для кого близки проблемы травли, экзаменов, самоопределения, первой любви. Я же слишком стара для этого дерьма, потому вообще не зашло.

Любовная слэш линия тоже ничуть не тронула. Я вообще довольно равнодушна к слэшу, но бывает крутой, а здесь и этого нет. Как то всё искусственно получилось, не знаю.

Криминальная часть так вообще не понравилась. Не люблю я все эти грязные разборки мафии, убийства, наркотики и тп.

Осн…

3 августа 2022 г. 03:42

0.5 Спойлер Что это сейчас было.....

После того, как мне не понравилась первая часть "Песни Сорокопута", я решила читать ВТОРУЮ!

Так сильно меня ещё никогда не бомбило.

Выделю парочку "любимых моментов". Это дОлГиЕ мИнУтЫ, которые пихали везде, куда только можно; это "выбить сигарету из пачки" ; и, конечно же "Нечитаемый взгляд" - это чтобы придать герою таинственности в необходимый момент.

А теперь по пунктам:

1) книга заявлена как Дарк Академия.

Гари Поттер больше Дарк Академия чем это.

2) Фэнтези.

Я считаю, что фентези это хорошо прописанный мир. Уж если ты его создал, будь добр, расскажи о нём своему читателю. Остановлю подробнее.

а) 21 век. Страна Октавия с жестким делением на классы: чистокровне, полукровки и низшие. Последние, конечно же, ущемлены до невозможности. В мире есть тёмная материя, ей обладают чистокровные и в…

27 декабря 2022 г. 11:46

5 шикарное фэнтези

Как же я рада, что наткнулась на эту историю.
Мир в этой книге делится на 3 класса:
1.Чистокровные- высший класс
2. Полукровки-средний класс
3. Низшие- низший класс соответственно
Книга затянула с первых же страниц.
Интересная задумка, увлекательный сюжет. Была довольна книгой от и до. Легко читается, слог автора хороший. Текст плавно переходит от одной темы к другой.
Персонажи-не картонные. Мой любимый персонаж- Скэриел. Он мне понравился с самого же начала. Такой яркий и харизматичный персонаж. Лучший персонаж из книги читаю.
Минусов у книги совершенно нет. Она идеальная для меня. Однозначно она в списке самых любимых книг.
P.S. (единственный небольшой такой минус, в том, что в аннотации написано что это дарк академия, но я чет совсем не заметила ее)

7 ноября 2022 г. 00:01

5 Вторая книга понравилась намного больше

Оценку ставила по критерию интресно/не интресно. Поэтому 5.
Со второй книги прониклась к этому миру. И хочется продолжения.
Повествование ведётся от лица Готье Хитклифа (чистокровный) и Джерома (низший). Обоих их объединяет дружба со Скериэлом, интриганом полукровкой, тёмной лошадкой.
Если бы не гомо подтекст ухаживаний и пара поцелуев, книге вполне можно поставить 12+.
Вторая часть сильнее первой.
Отдельно хочу отметить аудио- 5 из 5.
P.s. Сцена очень красивого поцелуя в 31 главе.