11 февраля 2024 г. 02:11

4 Спойлер

Ох, какая же грустная эта книга. Я к ней подходила как к детективу - мистическому или с налётом мистики. А в итоге получила настоящую семейную драму. Ничто не предвещало. Как ничто и не говорило о том, что героиня поведёт себя так, как она себя повела в конце. Можно было бы сказать "не верю" автору, но не хочу, потому что целое впечатление очень даже положительное. Вообще к сюжету можно придираться, для этого есть много оснований. Но может стоит проще смотреть на это простое произведение? Даже несмотря на некоторые вопросы психологии семьи, которые может поставить перед собой читатель. Далее следы спойлеров, извиняйте (!). Вот оно что может произойти, если детьми не заниматься или заниматься недостаточно (или формально). Как можно было бросить их с незнакомой женщиной на несколько дней…

12 декабря 2023 г. 14:53

3.5 Спойлер Поворот не туда

«Поворот ключа» — очевиднейший оммаж в сторону «Поворота винта» Генри Джеймса, и это здорово. Сюжет о няне, которую непослушные дети доводят до белого каления в доме, полном призраков, уже стал классикой, но тем интереснее — каждый автор этот троп может раскрыть по-своему.

И с одной стороны, Рут Уэйр это удалось. А с другой — нет. С первых глав авторесса уделяет огромное внимание «умному дому», напичканному сложной современной электроникой, а также матери семейства, повёрнутой на контроле детей. И, читая главу за главой, я ожидала получить современную историю о няне, сошедшей с ума из-за техногенного (при этом неотлаженного) дома, с которым она воюет на протяжении всего действия, а также тотальной слежки. Всюду камеры, даже в спальне героини, что недопустимо, вся техника работает через…

12 января 2024 г. 16:42

3 «Не верю», или как автор решила легко отделаться

Давайте так: за цепкий захват внимания с первых же страниц, за интригующий саспенс, летящее повествование и неподдельный интерес к истории - 10
За слитую концовку, за сидящие в кустах до самого финала «АХ ВОТ ОНО ЧТО», поиходящие мне в голову ещё в самом начале, за скучное объяснение всех тайн и происшествий, за то, что судьба главной героини для читателя осталась под вопросом - за все это жирная двойка.

Считаем: (10+2):2
Поставила книге 6, к моему глубокому сожалению.

«Я не убивала этого ребенка. Помогите мне» - всё уже случилось, главная героиня арестована за убийство и вынуждена дожидаться суда в женской тюрьме. В отчаянии она пишет письмо адвокату, надеясь всеми способами уговорить его заняться её делом - ведь она невиновна, хоть и не понимает до сих пор, что произошло на самом деле.…

6 января 2024 г. 10:29

4.5 Спойлер Странный дом, странные люди

Няня Роуэн, сидя в тюрьме, пишет адвокату Рэксему о доме и хозяевах, подробно всё рассказывая. Её посадили за убийство одного из членов семьи. Что ей удалось пережить в этом доме?
СПОЙЛЕР. Убийцей одной из сестёр Мэдди оказалась младшая сестра Элли, 5 лет. Мистики не было, все пугалки были подстроены Мэдди. А  столкнула её в окно Элли потому, что Мэдди перешла чёрту в отношении Роуэн.
Роуэн оказалась дочерью их отца - Билла Элинкорта и именно поэтому устроилась в их дом няней, чтобы хоть раз посмотреть на папу- неожиданный поворот. Папа был бабником, приставал ко всем няням.
Закончилось всё печально, письма Роуэн так и не дошли до адвоката, они оказались в стене тюрьмы, а они видимо там и умерла, сев в тюрьму ни за что.

2 ноября 2023 г. 21:38

3 Нет, это не Мэри Поппинс

В этой книге странно всё ...
Как бы вы отреагировали, если бы на глаза вам попалось о-о-очень заманчивое объявление о работе няней с несоразмерно большой оплатой? Вариантов в принципе может быть три: первый - заподозрить какой-то подвох и попытаться побольше разузнать о будущих работодателях и местности, где они проживают, попытаться найти отзывы на них, благо в цифровую эпоху это можно сделать не вставая с дивана; второй - очертя голову броситься в неизведанное; третий - просто пройти мимо. Наша героиня выбрала второй вариант, что меня с самого начала как-то удивило и насторожило: неопытной и слишком юной её не назовёшь - её трудовой стаж около 10 лет. Второй странный момент - слишком скоропалительно родители троих маленьких детей и одного подростка уносят ноги на длительный срок…

29 января 2024 г. 20:38

5 Спойлер

неожиданный поворот,быстрая развязка,долго отходила от конца

19 ноября 2023 г. 19:01

4.5 Умный дом — это жуть...

И так, начну с краткого описания сюжета.

Книга ведёт повествование о девушке по имени Роуэн Кейн, которая приехала в поместье по объявлению на вакансию няни. С первого взгляда всё отлично, но постепенно Роуэн понимает, что попала в необычный дом... это умный дом... с кучей камер на каждом шагу... (Уже стоило напрячься и уехать подобру-поздорову, но наша героиня не из робкого десятка!) Также странное поведение детей оставляет гостье кучу вопросов. Всё это в итоге приведёт к неожиданной развязке.

Что могу сказать про роман? Мне очень понравилось! В первую очередь внимание привлекла идея: умный дом с намёками на потустороннюю силу. Это показалось необычным, хотя мои ожидания были немного другими, но книга хорошая!

В целом, я была приятно удивлена, не думала, что книга будет интересной. Плюс к…

29 октября 2023 г. 23:26

3 Плохо.

Здесь все максимально странно. И высокие технологии, и призраки, и ядовитый сад, и странные смерти, и мимолетный роман, и тайна личности, и неожиданные повороты истории. Большая часть всего этого на сюжет не влияет никак. Их просто впихнули, чтобы скрасить затянувшееся унылое повествование. А дальше неожиданный финал, призванный шокировать впечатлительного читателя, но совершенно не отвечающий на вопрос "КАК?!". Потому что ответа нет. Ибо это полный абсурд. Очень мне понравилось, как в тюрьме нашли все эти письма. Героиня реально запихала эту кипу бумаг в стену так, что долгие годы никто его не мог обнаружить? Серьезно? Это вторая книга автора, которую я прочитала. И, видимо, пора признать, что это не мое.

19 октября 2023 г. 22:05

Вот я и добралась до третьей книги одного из моих любимых авторов психологического триллера.

Роуэн Кейн однажды натыкается на объявление о работе няни почти на идеальных условиях. Всего-то нужно переехать в отдалённый особняк и следить за тремя разновозрастными детьми. Родители девочек оказываются архитекторами. Это ещё один момент, который меня привлёк в книге. С виду старинный викторианский особняк оказывается высокотехнологичным современным домом, где работает на основе умного дома и почти в каждом уголке скрывается камера. Звучит круто и одновременно жутко.

В самом начале истории мы знаем, что кто-то из детей погибает и обвиняют в этом нашу Роуэн. И всё повествование - это рассказ своей жизни адвокату. У самой Роуэн непростая семья, которая влияет на её жизнь. На протяжении всей книги…

21 октября 2023 г. 20:46

Рут Уэйр, как обычно, не подвела. На мой взгляд, в этой серии она одна из самых достойных авторов. Её книги всегда читаются очень легко и интересно. И "Поворт ключа" не стал исключением. Интересный сюжет, хорошо прописаны герои. Книга с лёгким налётом мистики, что делает её более увлекательной. Единственное, что мне не очень понравилась концовка... Да, она достаточно неожиданная, интересная, но мотивы главной героини мне остались не совсем понятны, почему она решила сделать именно так? А так, всё супер-советую.