9 декабря 2023 г. 22:05

5 Рецензия на книгу "Скандал в Дэйноре"

Книги Анюты читаю уже не в первый раз и я в восторге! Просто не устаю удивляться как можно в такой небольшой по объему книге вместить и раскрыть убийство! Причем провести полноценное расследование, раскрыть характеры героев, причем не только главных, но и тех кто только проходят вскользь! О чем эта книга? О преступлении в маленьком и таком спокойном на вид городке! Казалось, что может в нем случиться? Ведь вся жизнь протекает на виду у соседей и сослуживцев! И только один человек выбивается из этой картины. Кто он? О, это удивительная личность! Богата, элегантна, имеет молодого красивого мужа, а еще стервозный характер! Знакомьтесь - Лора Нуриж! Человек, который считал что ей можно все! Избалованная с детства деньгами и властью которую они дают, она и после своего возвращения из столицы…

8 декабря 2023 г. 11:21

5 "Нет совместной поимки убийцы – нет свадьбы!"

Продолжаю знакомство с творчеством Анюты Соколовой. И еще одна классная книжечка прочитана! В восторге от слога автора. Вэлора Жэрэ - работница Управления Статистики, сорок восемь лет. Живет с сестрой Эльнорой. Родителей нет, отец, бывший начальник Службы Правопорядка, умер и оставил наследство, но получить деньги можно только в том случае, если выйдешь замуж. На что надежды уже нет. Хотя младшая его дочь вроде бы наконец-то собралась, правда, жених оставляет желать лучшего... И вот в их спойкойном городке Дэйноре, где так трудно найти себе нормального спутника жизни, где молодежи почти нет, происходит необычное событие - умирает самая склочная женщина Лора Нуриж, "стерва, грымза", начальница Вэл. Эта регулярно омолаживающаяся старуха успела насолить большей части города. Она очень…

8 декабря 2023 г. 12:56

5 "Скандал в Дэйноре"

Ухоженные улочки и старинные милые домики. Степенно гуляющие по мощёным тротуарам дамы со своими питомцами, такими же холёными, как и всё вокруг. Бытовые нужды решаются с помощью магических амулетов. Разнообразие магазинов и ресторанов готово угодить самым взыскательным потребностям. Да и добраться в нужное место можно с помощью порталов. Волшебное место, не правда ли?

Вот только за внешним фасадом идеалистической картины городка скрывается не совсем милая изнанка, таящая в себе некоторые особенности маленьких городов.

И жители оказываются не все белые и пушистые. Да и скучновато: из развлечения только шоппинг, прогулки и просветительская деятельность в музее или библиотеке.

А самое главное - это нехватка кадров, кандидатов в женихи совсем уж мало, а за тех, кто имеется - горло готовы…

8 декабря 2023 г. 05:38

Какая милота - первые мысли после прочтения. Пусть здесь и детектив, убийства, загадки, магия - все сплелось в один большой невероятный клубок, но... Любовь и радость, ирония и юмор - какая же это милота!

Маленький городок-болото, где никогда ничего не происходит, и вдруг... Убийства, запретная магия, скелеты в шкафах - как же тут удержать свой любопытный нос от расследования? Тем более, из столицы приехал прекрасный молодой некромант с задорным хвостиком, чтобы найти убийцу. Главная героиня, Вэл, с радостью сопровождает его в этих поисках, не забывая поминутно язвить и иронизировать - к нему, к себе, к городу, к окружающим, ко всему.

"Никто не заслуживает, чтобы на него повышали голос".

"Бедная женщина. Каково это - быть всеми  ненавидимой?"

А я уже открываю продолжение - котострофу в…

9 декабря 2023 г. 19:48

Это лёгкая история с хорошим юмором, которая читается на одном дыхании. Повествование происходит в городке Дэйнор.

Дэйнор - тихий и спокойный городок, где, в основном, живут одинокие и незамужние леди в возрасте. Там аккуратные домики, вокруг которых цветут пышные сады.

Главная героиня Вэлора Жэрэ - умная и наблюдательная, а также скептичная женщина. Главный герой Алэйти Рэрзэ является некромантом и является человеком "слово", который как сказал, так и сделал.

В Дэйноре пользуются магией, имеют амулеты и пользуются порталами. Но тут все не просто, несмотря на его волшебность и красоту, там происходит убийство и героиня становится свидетелем этого преступления. Убивают ее начальницу Лору Нуриж и подозреваемой, естественно, становится она. Расследование начинает вести некромант.

В книге есть…

8 декабря 2023 г. 10:24

4 Быстро и интересно

Стремительный детектив со стремительной любовной линией.

Хороший слог автора, читается очень легко. Герои хорошо прописаны, они яркие, с юмором говорят о себе и о мире.

Детективная линия закрученая, с неожиданным поворотами. Мы, как и главная героиня, до конца не знаем, кто виноват. Всё знает только главный герой – почти идеальный мужчина, некромант, умный, талантливый, в меру наглый) Любовная линия ещё стремительнее детективной, видимо, из-за небольшого объёма книги. Ну и герои уже взрослые, со сложившимися характерами, понимают, чего хотят, так зачем рассусолиаать?

Во во всех именах и названиях указаны ударения – автору за это респект.

В общем, неплохая интересная книга на вечер или пару вечеров, если растянуть)

8 декабря 2023 г. 08:05

2.5 После драки спицей не машут...

Да, Надежда Анатольевна, позабылись времена книжечек на 2 часа. Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня теть Надь расскажет как ей все не понравилось. К совместным чтениям была призван Роман на 100 страниц Анюты Соколовой "Скандал в Дэйноре".
Суть да дело: Главная героиня, "старейшая" дева, аж без двух годов полтинник становится помощником следователя-некроманта в деле об убийстве собственного шефа! Лавашик заворачивается, лавашик разворачивается... В замшелом городе Дэйноре за многие годы впервые происходит резонансный закол яки того поросёнка. Местные следаки с помощью амулета связи вызывают на помощь чудесного работника по некросу, ибо сами тюфяки не сумеют раскрыть дело.
А дальше начинается диссонанс. Читавшие Емца могут описать некромантов и некромагов как угрюмых, с холодными…

9 декабря 2023 г. 11:55

Новая книга Анюты Соловой прочитана за один день!

Она совсем небольшая, но уместила в себе кучу событий! Тут и любовь, и загадочное убийство, и магия.

Кто убит? Старая богатая грымза Лора Нуриж, которую ненавидели все люди в городе. Подчиненные, все как один, выдохнули с облегчением, т.к. терпеть это самодурство уже не было сил.

Убитым горем кажется только ее благоверный муж.

Как найти убийцу, когда мотив был почти у каждого? Аура убийцы не считывается, даже сильный маг-некромант Гэрзэ, который прибыл в Дэйнор для расследования, немного растерялся.

Ему на помощь приходит главный свидетель по делу, Вэлора Жэрэ, она первой обнаружила труп Лоры, когда пришла по делу, которого, как выяснилось и быть не должно.

Тут велик шанс перекочевать из свидетелей в главного подозреваемого.

Любовная линия…

9 декабря 2023 г. 19:38

5 Скандал в Дэйноре

Дэйнор тихий рассадник прекрасных цветов!) Цветочки желают замуж.

А вот идею автора о магазинчике с женихами,могла бы осуществить какая-нибудь деятельная натура в Дэйноре.
(Мама на День Рождения дарит сертификат на жениха)
Возможно, где-то в мире есть такой же одинокий городок из мужчин)

Вэл и Эль Жэрэ- сёстры и обладатели заботливого папы. Который оставил завещание,где деньгами можно будет воспользоваться только после заветной фразы: Объявляю Вас мужем и женой!

Папа у них оказался больше героем, нежели отцом.

Работает Вэл в Управление Статистики.
Работа опасная да-да! За выполнением работы следит кровожадно-травоядная тв... дама Нуриж! По натуре змея. Но я немного восхищена, так всех водить за нос!
И думаю, что розового фламинго она бы оценила!
Ну и Вэл повезло, отправили отнести документы к…

9 декабря 2023 г. 13:00

5 Рецепт поиска жениха "старой девой" в "городе невест"

Как и все прочитанные мною ранее книги Анюты эта вновь полностью захватила моё внимание. С первых строк, сразу погружаешься в историю, рассказанную автором. Благодаря точным характеристикам создаётся целостная картина мира. Ощущаешь себя в спокойном и красивом городке Дэйноре, расположенном рядом со столицей Скэйтарского королевства - Хэйзаром. Чувствуешь затылком взгляд сплетниц и камушек, вдыхаешь аромат вкусных блюд. Главная героиня, Вэлора, смелая и красивая женщина 48 лет, состоявшаяся личность с твёрдым характером и острым умом, но не обретшая личного счастья ввиду печальных обстоятельств и отсутствия в маленьком городке достойных кандидатур. Она смирилась с тем, что не выйдет замуж, но ей, как и любой женщине все-таки хочется счастливую семью. Главный герой, Алэйн Гэрзэ, приятный…