Стихи, ставшие песнями

Борис Пастернак "Снег идет"

Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Снег идет, и всё в смятеньи, Всё пускается в полет, - Черной лестницы ступени, Перекрестка поворот. Снег идет, снег идет, Словно падают не хлопья, А в заплатанном салопе Сходит наземь небосвод. Словно с видом чудака, С верхней лестничной площадки, Крадучись, играя в прятки, Сходит небо с чердака. Потому что жизнь не ждет. Не оглянешься — и святки. Только промежуток краткий, Смотришь, там и новый год. Снег идет, густой-густой. В ногу с ним, стопами теми, В том же темпе, с ленью той Или с той же быстротой, Может быть, проходит время? Может быть, за…

Развернуть

Владимир Высоцкий "Баллада об уходе в рай"

Вот твой билет, вот твой вагон. Всё в лучшем виде одному тебе дано: В цветном раю увидеть сон - Трехвековое непрерывное кино. Всё позади, уже сняты Все отпечатки, контрабанды не берём. Как херувим стерилен ты, А класс второй - не высший класс, зато с бельём. Вот и сбывается всё, что пророчится. Уходит поезд в небеса - счастливый путь! Ах, как нам хочется, как всем нам хочется Не умереть, а именно уснуть. Земной перрон... Не унывай! И не кричи, - для наших воплей он оглох. Один из нас уехал в рай, Он встретит бога - если есть какой-то бог. Ты передай Ему привет, А позабудешь - ничего, переживём. Осталось нам немного лет, Мы пошустрим и, как…

Развернуть

Юрий Ряшенцев " Где ты была?"

Белые Дороги. Русская поэзия в Telegram Где ты была? В каком ином краю? Где ты была? Все дни, всю жизнь мою? Где ты была? Ликуя иль скорбя? Где ты была, что я не знал тебя? Не возвратись опять в тот странный край, Не уходи, прошу, не исчезай. Как исцелить пугливость женских рук? Ждущих не встреч - только разлук. Что говорить? У всех своя звезда. Что говорить? Нам счастье, как беда. Что говорить? Покой куда верней. Трудно любить, терять еще трудней. Но доверяй, хотя б самой себе, Не растеряй всех теплых дней в судьбе. Вздрогнула ветвь и снова лист у ног, То ли совет, то ли упрек. Что говорить? Романс из кинофильма " Будьте моим мужем" исп.…

Развернуть

Эльдар Рязанов " Молитва"

Господи, не охнуть, не вздохнуть... Дни летят в метельной круговерти. Жизнь - тропинка от рожденья к смерти, Смутный, скрытный, одинокий путь... Господи, не охнуть, не вздохнуть! Снег. И мы беседуем вдвоем, Как нам одолеть большую зиму, - Одолеть ее необходимо, Чтобы вновь весной услышать гром! Господи! Спасибо, что живем! Мы выходим вместе в снегопад, И четыре оттиска за нами, Отпечатанные башмаками, Неотвязно следуя, следят... Господи, как ты метели рад! Где же мои первые следы? Занесло начальную дорогу, Заметет остаток понемногу Милостью отзывчивой судьбы... Господи! Спасибо за подмогу! Песня из кинофильма "Небеса обетованные"…

Развернуть

Эльдар Рязанов " У природы нет плохой погоды..."

У природы нет плохой погоды — Каждая погода благодать. Дождь ли снег — любое время года Надо благодарно принимать, Отзвуки душевной непогоды, В сердце одиночества печать, И бессонниц горестные всходы Надо благодарно принимать, Смерть желаний, годы и невзгоды - С каждым днем все непосильней кладь, Что тебе назначено природой Надо благодарно принимать. Смену лет, закаты и восходы, И любви последней благодать, Как и дату своего ухода Надо благодарно принимать, У природы нет плохой погоды, Ход времен нельзя остановить. Осень жизни, как и осень года, Надо, не скорбя, благословить. Надо, не скорбя, благословить, "Служебный роман" Режиссер…

Развернуть

Осип Мандельштам " Золотистого меда струя из бутылки текла..."

Золотистого меда струя из бутылки текла Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела: Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла, Мы совсем не скучаем,— и через плечо поглядела. Всюду Бахуса службы, как будто на свете одни Сторожа и собаки,— идешь, никого не заметишь. Как тяжелые бочки, спокойные катятся дни: Далеко в шалаше голоса — не поймешь, не ответишь. После чаю мы вышли в огромный коричневый сад, Как ресницы, на окнах опущены темные шторы. Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград, Где воздушным стеклом обливаются сонные горы. Я сказал: виноград, как старинная битва, живет, Где курчавые всадники бьются в кудрявом…

Развернуть

Владимир Высоцкий. Песня, не вошедшая в фильм "Как царь Петр арапа женил"

Разбойничья Как во смутной волости Лютой, злой губернии Выпадали молодцу Всё шипы да тернии. Он обиды зачерпнул, зачерпнул Полные пригоршни, Ну а горе, что хлебнул, — Не бывает горше. Пей отраву хоть залейся — Благо денег не берут. Сколь верёвочка ни вейся — Всё равно совьёшься в кнут! Гонит неудачников По миру с котомкою, Жизнь текёт меж пальчиков Паутинкой тонкою. А которых повело, повлекло По лихой дороге — Тех ветрами сволокло Прямиком в остроги. Тут на милость не надейся — Стиснуть зубы да терпеть! Сколь верёвочка ни вейся — Всё равно совьёшься в плеть! Ах, лихая сторона, Сколь в тебе ни рыскаю — Лобным местом ты красна Да верёвкой…

Развернуть

Михаил Анчаров. Основатель жанра авторской песни: Я сижу, боюсь пошевелиться...

Я сижу, боюсь пошевелиться... На мою несмятую кровать Вдохновенья радужная птица Опустилась крошки поклевать. Не грусти, подруга, обо мне ты. Видишь, там, в космической пыли До Луны, до голубой планеты От Земли уходят корабли. Надо мной сиреневые зори, Подо мной планеты чудеса. Звездный ветер в ледяном просторе Надувает счастья паруса. Я сижу, боюсь пошевелиться... День и ночь смешались пополам. Ночь уносит сказки-небылицы К золотым московским куполам. Из книги " Теория Невероятности" " Кап-кап" ...Тихо капает вода: Кап-кап. Намокают провода: Кап-кап. За окном моим беда, Завывают провода. За окном моим беда, Кап-кап. Капли бьются о…

Развернуть

Римма Казакова "Постарею, побелею"

Постарею, побелею, как земля зимой. Я тобой переболею, ненаглядный мой. Я тобой перетоскую,- переворошу, по тебе перетолкую, что в себе ношу. До небес и бездн достану, время торопя. И совсем твоею стану - только без тебя. Мой товарищ стародавний, суд мой и судьба, я тобой перестрадаю, чтоб найти себя. Я узнаю цену раю, ад вкусив в раю. Я тобой переиграю молодость свою. Переходы, перегрузки, долгий путь домой... Вспоминай меня без грусти, ненаглядный мой. 1970 02:20

Простые строки

Я не могу без тебя жить! Мне и в дожди без тебя - сушь, мне и в жару без тебя - стыть. мне без тебя и Москва - глушь. Мне без тебя каждый час - с год, если бы время мельчить, дробя; мне даже синий небесный свод кажется каменным без тебя. Я ничего не хочу знать - слабость друзей, силу врагов; я ничего не хочу ждать, кроме твоих драгоценных шагов. 04:17

Не отрекаются любя

Не отрекаются любя. Ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя, а ты придешь совсем внезапно. А ты придешь, когда темно, когда в стекло ударит вьюга, когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата. И будет, как назло, ползти трамвай, метро, не знаю что там. И вьюга заметет пути на дальних подступах к воротам... А в доме будет грусть и тишь, хрип счетчика и шорох книжки, когда ты в двери постучишь, взбежав наверх без передышки. За это можно все отдать, и до того я в это верю, что трудно мне тебя не ждать, весь день не…

Развернуть

Silentium

Silentium Она еще не родилась, Она и музыка и слово, И потому всего живого Ненарушаемая связь. Спокойно дышат моря груди, Но, как безумный, светел день. И пены бледная сирень В черно-лазоревом сосуде. Да обретут мои уста Первоначальную немоту, Как кристаллическую ноту, Что от рождения чиста! Останься пеной, Афродита, И, слово, в музыку вернись, И, сердце, сердца устыдись, С первоосновой жизни слито! 1910, 1935 * Silentium - Молчание (лат.) 07:25

Мне тебя уже не надо

Мне тебя уже не надо, Милый — и не оттого что С первой почтой — не писал. И не оттого что эти Строки, писанные с грустью, Будешь разбирать — смеясь. (Писанные мной одною — Одному тебе! — впервые! — Расколдуешь — не один.) И не оттого что кудри До щеки коснутся — мастер Я сама читать вдвоем! — И не оттого что вместе — Над неясностью заглавных! — Вы вздохнете, наклонясь. И не оттого что дружно Веки вдруг смежатся — труден Почерк, — да к тому — стихи! Нет, дружочек! — Это проще, Это пуще, чем досада: Мне тебя уже не надо — Оттого что — оттого что — Мне тебя уже не надо! 1918 г. 03:03

Вечер чёрные брови насопил

Вечер черные брови насопил. Чьи-то кони стоят у двора. Не вчера ли я молодость пропил? Разлюбил ли тебя не вчера? Не храпи, запоздалая тройка! Наша жизнь пронеслась без следа. Может, завтра больничная койка Упокоит меня навсегда. Может, завтра совсем по-другому Я уйду, исцеленный навек, Слушать песни дождей и черемух, Чем здоровый живет человек. Позабуду я мрачные силы, Что терзали меня, губя. Облик ласковый! Облик милый! Лишь одну не забуду тебя. Пусть я буду любить другую, Но и с нею, с любимой, с другой, Расскажу про тебя, дорогую, Что когда-то я звал дорогой. Расскажу, как текла былая Наша жизнь, что былой не была... Голова ль ты моя…

Развернуть

Нас не нужно жалеть

Семен Гудзенко- поэт-фронтовик. Основой его творчества являлась самая значительная для него тема- тема войны. Прожил короткую и трудную жизнь, скончался в 31 год от последствий ранения. Владимир Высоцкий высоко ценил творчество поэта. В спектакле Юрия Любимова " Павшие и живые" сыграл роль Семена Гудзенко. В дальнейшем на своих выступлениях Высоцкий иногда читал стихи Гудзенко. Два стихотворения поэта вошли в музыкально-поэтический цикл Высоцкого «Мой Гамлет», 1966—1978. "...Семен Гудзенко был не только лучшим в святом поколении поэтов, он был вечно незаживающей раной, первой из послевоенных потерь. Тридцати лет, блестящего дарования…

Развернуть

Вот и лето прошло

Вот и лето прошло, Словно и не бывало. На пригреве тепло. Только этого мало. Всё, что сбыться могло, Мне, как лист пятипалый, Прямо в руки легло. Только этого мало. Понапрасну ни зло, Ни добро не пропало, Всё горело светло. Только этого мало. Жизнь брала под крыло, Берегла и спасала. Мне и вправду везло. Только этого мало. Листьев не обожгло, Веток не обломало... День промыт, как стекло. Только этого мало. 02:43

Баллада о борьбе

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв, Сpедь военных тpофеев и миpных костpов Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от мелких своих катастpоф. Детям вечно досаден Их возpаст и быт,- И дpались мы до ссадин, До смеpтных обид. Hо одежды латали Hам матеpи в сpок, Мы же книги глотали, Пьянея от стpок. Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фpаз, И кpужил наши головы запах боpьбы, Со стpаниц пожелтевших слетая на нас. И пытались постичь Мы, не знавшие войн, За воинственный клич Пpинимавшие вой, Тайну слова "пpиказ", Hазначенье гpаниц, Смысл атаки и лязг Боевых колесниц. А в кипящих котлах пpежних боен и смут…

Развернуть

В этой роще березовой

В этой роще березовой, Вдалеке от страданий и бед, Где колеблется розовый Немигающий утренний свет, Где прозрачной лавиною Льются листья с высоких ветвей,— Спой мне, иволга, песню пустынную, Песню жизни моей. Пролетев над поляною И людей увидав с высоты, Избрала деревянную Неприметную дудочку ты, Чтобы в свежести утренней, Посетив человечье жилье, Целомудренно бедной заутреней Встретить утро мое. Но ведь в жизни солдаты мы, И уже на пределах ума Содрогаются атомы, Белым вихрем взметая дома. Как безумные мельницы, Машут войны крылами вокруг. Где ж ты, иволга, леса отшельница? Что ты смолкла, мой друг? Окруженная взрывами, Над рекой, где…

Развернуть

Шаги

Над Россией слышатся шаги Туфельки стучат и сапоги Детские сандалии Кеды и так далее - У высотных зданий и тайги А куда наш следующий шаг? Стpашно, если мы шагнем не так Пусть нам всем шагается Так как полагается Только сеpдцу собственному в такт Пошиpе шаг, пошиpе шаг, Россия! За нами блеск гpядущих новых глаз И пусть мы не такие уж плохие, Идут за нами те, кто лучше нас! Hад Россией слышатся шаги В плеске ливней, в посвисте пуpги Если шаг pазмашистый Даже не pасспpашивай Если у шагов твоих вpаги Hо вpагам пpидется нелегко Hо мы шагаем шиpоко- В pощах и уpочищах От шагов гpохочущих Эхо pаздается далеко Hад Россией слышатся шаги Ты в пути…

Развернуть

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы. Посох и заплаты. Мера окончательной расплаты. Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя. 1983 г.