9 апреля 2019 г. 11:56

5 Архитектурный словарь здорового человека

Почему-то все рекомендуют в качестве архитектурного словаря труд г-на Плужникова ("Термины российского архитектурного наследия"), однако этот справочник выше его на голову.

1) Нет терминов из абхазской, дагестанской, башкирской, татарской и других архитектур. При всём моём уважении - знание о том, как по-якутски называется коновязь не относится к архитектуре (коновязь не изобретена якутами и якутская коновязь не настолько отличается от других коновязей, чтобы это отмечать). Словарь Плужникова - это этнография, а этнография - совершенно другая дисциплина.
2) В данном словаре к каждому термину прилагается как этимологическая справка, так и перевод термина на 3 языка: английский, немецкий и французский. Более того, в конце тома есть 3 обратных словаря, т.е. при чтении архитектурной литературы на иностранном языке можно сразу же смотреть обратный перевод термина.
3) Словарные статьи длинные (там, где это нужно), фотографий много, качество бумаги отличное.

Недостаток у этого словаря, по моему мнению, всего один: он не издаётся. Пришлось искать у букинистов, но дело абсолютно точно того стоило. В следующем издании этот словарь трансформировался в "малую архитектурную энциклопедию", но как это повлияло на качество мне, увы, не известно.