18 октября 2019 г. 20:24

2 Утраченный мозг

На днях прочитал одну любопытную книгу - "Утраченная Русь" М. Голденкова. Друг подарил мне книгу на день рожденья. Почти полгода книга украшала полочку и наконец я её достал. О чем эта книга? В самом начале книги читаю, дескать Литва - это Белоруссия. Получается Великое княжество Литовское на самом деле Белорусь. Стало быть и все её славные страницы - это успехи Белоруси. Мотив понятен. Хотя немного повеяло национализмом. Дальше больше.
Выясняется, что в 1380 году,  Москва была под Литвой (читай Белорусией). Что там делал Дмитрий Донской - загадка. Впрочем, по - мнению автора никакой битвы не было.
Автор много раз называет Ивана Ужасным и говорит про агрессию России. Понятно против кого - Белоруси. Несколько удивляет откровенно антироссийские взгляды автора. От белорусского автора такого не ожидаешь. Про объективность я молчу. Великое княжество Литовское не нападает на Москву. Оно совершает поход для обуздания агрессора. Как вам такой подход? У меня вызывает вопросы.
А вы что-нибудь слышали про сражение под Оршей? Я вот, как историк, слышал про него лишь краем уха. А выясняется, что это эпохальная битва. В этом сражении 30 000 белорусов побили 80 000 москалей. Кажется шуткой, а на самом деле не смешно. Я поискал в интернете и выяснилось, что этот день (битва под Оршей) отмечается как праздник в Польше, Литве, Эстониии Белоруссии (неофициально, и тем не менее). Спасибо автору. Просветил.
Ещё выясняется, что при Алексее Михайловиче  русские устроили геноцид  белорусов - 1.5 млн извели поганцы.
Да и вообще мы не русские, мы - моксель или мокшель. Финно-угры короче. Мы генетически нерусские , а настоящие русские -это белорусы.
С трудом одолев половину книги, я сдался. Я не смог это больше читать этот бред. Моего терпения оказалось недостаточно.
Эту книгу я могу посоветовать только тем читателям, кто хочет узнать про белорусский национализм. Во всех остальных случаях - лучше тратьте время и нервы.