19 октября 2019 г. 15:32

3 Старые добрые времена

«Как многое изменилось за десятилетие!», -не раз восклицала я, читая тот или иной раздел. На самом деле, найдя на просторах интернета эту книгу, я была почему-то уверена, что она окажется мне особо полезной, ведь это же про меня, это же моя работа, это же такой шанс посмотреть, как на самом деле все выглядит со стороны. И наверное я слишком переоценила этот нон-фикшн, хотя таких слов и не было во времена ее написания. Сумбурно изложив обязанности и требования управляющего трудовыми ресурсами, автор разбирает такие тонкости, которые вполне может быть раньше имели место быть, но сейчас это абсолютно устарелая информация, и было бы неплохо прочитать эту же книгу, но уже с новыми данными, так как в принципе слог изложения довольно-таки неплохой и я считаю, что книга, в общем и целом, отличается структурированностью.

Ощущения после прочтения всей книги: менеджер по персоналу –БОГ! Он должен быть трехглавым драконом, чтобы быть везде и всюду, милым и пушистым зайчиком с негодующими коллегами, которые хотят уволиться сию секунду, и строгой учительницей, вечно всем недовольной, ибо при другом раскладе подчиненные просто сядут на шею. Не знаю, у кого как, но в той фирме, где работаю я, уже давно существует целый отдел по персоналу, где каждый занимается своей рутинной работой, соответственно кто-то является зайчиком, а кто-то и той самой учительницей. Может быть поэтому 80% проблем, описанные в книге, мне показались весьма надуманными. А вот примеры, которые приводит автор, оказались очень даже полезными, т.к. бывали точно такие же случаи, и, убедившись в сотый раз, что люди не меняются, лучше быть во всеоружии, сталкиваясь с такими инцидентами.

Еще раз повторюсь, что книга написана довольно-таки содержательно и структурированно, а названия отдельных глав («Топы-шлепы», «Ставим фирме градусник» и др.) и вовсе мне показались весьма непосредственными. Также подмечу, что в тексте присутствуют профессиональные термины со сносками, если вдруг кто-то забыл их значение, профессиональные анекдоты со смыслом, а также цитаты великих, которые не стоит забывать в повседневной жизни. Это все безумно облегчает чтение даже тому, кто совсем не связан с этой профессией, ну и, конечно, небольшие отступления очень умело вписаны в книгу между серьезными главами и нравоучениями.

Теперь перейду к минусам этого нон-фикшна, все-таки моя оценка говорит сама за себя. Я уже говорила, что содержание книги весьма устарело за это десятилетие (у меня было издание 2006 года), поэтому я за это сняла пол балла, далее меня не совсем устроил размер книги –слишком много воды на этих почти 400 страницах (т.к. это не художественная литература, думаю, можно было бы сократить пояснения в некоторых главах), в некоторых моментах чувствовалось, что книгу написал не профессионал (были повторы, стиль написания более соответствовал разговорному –меня это немного раздражало).

Вывод, сделанный после прочтения: читать для ознакомления (не путать с применением, т.к. некоторые технологии все-таки поменялись спустя такое продолжительное время) с профессией управляющего трудовыми ресурсами, хотя сейчас это называется «менеджер по персоналу». Быть может, узнав об этой работе немного подробнее из уст человека, который работал в этой сфере, вы передумаете и решите попробовать нечто другое.