Morra

24 октября 2019 г. 21:41

Ицхак Адизес - известный эксперт в области эффективного менеджмента. Список компаний и правительств, которые он консультировал, внушает благоговение, хотя мне было бы интересно не просто посмотреть на знаковые имена, но и сравнить положение "до" и "после". Да, где-то по тексту Адизес упоминает, что одна из компаний, с которыми он работал, увеличила продажи с 12 млн. до 1,5 млрд. долларов. Но как именно? Вот главный вопрос, ответ на который, разумеется, можно получить только в самых общих чертах.

Теория, которую разработал Адизес, в двух словах сводится к тому, что существуют 4 функциональные управленческие роли: Производитель результатов (Р), Администратор (А), Предприниматель (E) и Интегратор (I). Очень напоминает концепцию менеджмента Питера Друкера (Адизес на него ссылается): Человек дела (P), Человек мысли (A), Человек переднего края (E) и Человек народа (I). Да и вообще, мало ли придумано классификаций и типологий. Однако, что мне нравится, в теории Адизеса, так это то, что он прямо заявляет, что идеального руководителя, сочетающего в себе все роли, просто не существует в природе, потому что эти роли часто противоречат друг другу. К примеру, P нацелен на решение конкретных задач в краткосрочной перспективе, а Е со всеми своими грандиозными идеями смотрит далеко в будущее. Успешный руководитель обладает знаниями и навыками в каждом направлении при преобладании одной или двух функций (к примеру, Раеі), неэффективный руководитель замыкается в своей функции как в мыльном пузыре. Производитель результата становится Героем-одиночкой (Р---), Администратор - Бюрократом (-А--), Предприниматель - Поджигателем (--Е-), Интегратор - Горячим сторонником (---I), а неспособность реализовать хоть одну функцию превращает руководителя в Мёртвый пень (----).

Из всего этого следует логичная и здравая мысль о том, что только сочетание разных управленческих стилей в команде (управленческий микс) способно создать эффективное управление. Адизес не только постулирует эту мысль, но и даёт практические советы по взаимодействию руководителей и подчинённых разных типов. Конечно, здесь мы сталкиваемся с традиционной проблемой всех теорий - жизнь много богаче и разнообразнее учебников. Далеко не всегда возможно отнести конкретного живого человека к определённому типу. Хотя в процессе чтения я оттипировала практически всех начальников своего учреждения, включая и себя (неэффективных получилось не так уж и мало, но это я знала, положим, и без Адизеса). Да и абстрактные советы по общению не всегда помогут. К примеру, взаимодействовать с Мёртвым пнём вообще ни один бизнес-консультант не научит, потому что как ни взаимодействуй, ему без разницы, лишь бы тихо досидеть до пенсии.

Вторая здравая мысль Адизеса заключается в том, что на каждом этапе жизненного цикла организации необходимо решать разные задачи, поэтому на конкретных этапах жизненного цикла те или иные управленческие стили могут доминировать или отступать в тень. А значит, опять-таки, идеального рецепта нет и быть не может. Но этому вопросу посвящена другая книга "Управление жизненным циклом корпорации" - там, помимо теории, много симпатичных графиков и есть конкретные кейсы.

А я никогда не хотела быть на руководящей должности. Совершенно не моё, у меня нервы не выдержали бы) Да и лидерские качества не развиты.

Я тоже никогда не хотела, но дважды была. :)) Работа действительно очень нервная, да и кайфа от власти я не испытываю.

А мне кажется, руководителем быть очень даже интересно: делаешь дело целиком, а не какие-то части.
Ещё интереснее реализовать хорошую идею в одиночку, но такое редко возможно. Результат, который можно кому-то показать, почти всегда требует слишком многих человеко-часов.

Согласна, если мы говорим про руководителя организации, но я так высоко не взлетала. :))
А если руководить каким-то структурным подразделением или быть заместителем руководителя, то всё равно выполняешь какую-то определённую часть работы, многое зависит от шефа.

Ну да, когда я писал это, имел в виду именно свою независимую компанию. Но вообще-то это не обязательно. Например, в системе академического института я был зав. одной из групп в одной из лабораторий одного из отделов. Это самый мелкий из возможных руководителей, но и на этом уровне у меня была пара направлений, в которых я был полным хозяином дела, за исключением вопросов поиска и распределения ресурсов.
Но, может, это даже лучше? По крайней мере для начала точно лучше, а это и было для меня начало: советское время, середина 80-х.
Работа была очень интересная, это несомненно. Правда, дальше стало ещё интереснее :)

Да, в ситуации, когда ты хозяин себе и своим людям, можно работать, развиваться и получать удовольствие. :) Для начала, наверное, это идеальный вариант - и опыт наращивается постепенно, и нет чрезмерной загрузки всем и сразу.
У меня был другой опыт, к сожалению. Два назначения были в очень непростых условиях (накануне аккредитации вуза и во время смены руководства и глобальной структурной перестройки), когда нужно было решать много разных задач, которые сыпались ежедневно, ресурсов особо не было, всё более или менее значимое нужно было согласовывать, на креатив ни времени, ни сил уже не оставалось, хотя идей хватало.

Да, то, что вы описываете, это чистое администрирование. Когда оно занимает больше 2/5 времени (т.е. суммарно более двух рабочих дней в неделю), жить становится тоскливо. Именно это и имеют в виду люди, когда говорят, что руководителями быть не хотят.
И я согласен. Вся эта фигня должна требовать не более 1/5 времени, тогда с ней бывает даже интересно разобраться. С трудом представляю себе жизнь этакого "принца-администратора", который только и занят тем, чтобы реорганизовывать структуры и искать ресурсы. Мне кажется, если не остаётся возможности как-то себя проявить "в реале", чтобы сотрудники уважали и не считали тупицей, а то и бездельником, "принц" уволиться должен немедленно. Как вариант -- застрелиться :)))
У меня даже есть критерий оценки ситуации. Если не остаётся времени почитать книжки о предметной области, которой сегодня занимаются сотрудники, надо срочно брать на работу заместителя по административным вопросам. Ведь есть люди, которым это как раз и нравится.
У меня, правда, таких заместителей никогда не было, поэтому временами действительно хотелось застрелиться. Но потом жизнь налаживалась :)

Проблема в моём случае была в том, что помимо чистого администрирования реальной работы более чем хватало (учебный процесс идёт, его не остановишь). Но убивали даже не объёмы, а обилие ненужной работы (когда вместо пятиминутного звонка нужно было написать две докладные записки и ждать неделю результата), часто меняющиеся вводные от высокого начальства и огромное количество Мёртвых пней, по меткому выражению Адизеса, среди руководителей подразделений, с которыми нужно было взаимодействовать. :))

А ваш критерий отличный, я считаю. :)

Я слышал, что, начиная с некоторого размера, организация перестаёт нуждаться во внешнем мире. Она начинает производить столько бумаг, что их написание и чтение занимает всех работников full-time :)
А вузовское преподавание -- это род каторжных работ :))) Многим нравится, но на самом-то деле свободы ноль: не то что прогулять работу нельзя, нельзя даже заболеть или умереть, поскольку тебя несколько десятков человек ждут к определённому времени.
Знаю, пробовал :)

Это лучшее, что я слышала за день, спасибо :))

Я как раз из тех, кому нравятся эти каторжные работы, но именно как преподавание, а не администрирование. :) Но насчёт отсутствия свободы - это вы метко сказали. Как там было в интернетах: На улице хорошо. Снежок и тепло. Прогуляла бы нафиг это занятие, если бы не я его вела. :)

:)))

Болеть нельзя, поэтому организм мобилизуется и отвергает болячки)

Точно!
Образование и здравоохранение вообще имеют мистическую связь. Сто́ит завести речь о доходах, учителей и врачей поминают вместе. Как Иешуа и Пилата :)