Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

7 ноября 2019 г. 01:27

2 Картман в юбке

В предисловии к этой книжечке отметилась Улицкая. Она сообщила, что мы держим в своих руках дневник простой советской школьницы, которую зарепрессировали проклятые "совки". Само предисловие достойно того, чтобы его разбирать на цитаты.
Итак, Улицкая уверяет нас, что это реальный дневник, который был изъят злобными сотрудниками НКВД. Кроме того, Улицкая замечает, что нужно избавляться от моды на все советское, от ностальгии по советскому прошлому, а для этого надо прочесть дневник, чей автор - умнейшая, тонко чувствующая, замечательная во всех отношениях девушка.
Правда, замечает Улицкая, в дневнике сквозит небольшой антисемитизм, но это все не страшно, поскольку она была еще маленькой, а также...

Но Анна Франк - еврейка в оккупированной фашистами Голландии, а Нина Луговская - русская среди соотечественников, подавленных тоталитарным режимом, который уничтожает не по принципу национальному, а беспринципно: всякой твари по паре, чтоб все боялись

Улицкая отдает должное фашистам, сравнивая их с коммунистами не в пользу последних.
К слову, об антисемитизме простой советской школьницы Нины Луговской речь тоже пойдет ниже.
Итак, издатели дневника уверяют, что там было три тетради. Несмотря на это, у меня на телефоне дневники занимают около 400 страниц. Причем первая тетрадь тянет страниц так на 200. На экране помещается 30 строчек,а в каждой строчке по 40 символов, считая пробелы, то есть примерно 6-7 слов в среднем.
Безусловно, речь не может идти о школьных тетрадях, о тетрадях на 48 листов или даже 96 листов. Не влезет туда столько на 192 страницы, для этого пришлось бы писать мельчайшим почерком, причем в каждой строчке. Очень сомнительно, что близорукая школьница делала бы это.
Возможно, речь шла о тетрадях формата А4, но даже там с огромным трудом верится, что можно уместить текст, который на телефоне занимает 200 страниц.
Как по мне, школьнице с нормальным почерком, пишущей в тетради в клетку через строчку, понадобилось бы около 6 тетрадей формата А-4 с 96 листами. Это было бы около 600 страниц по 15 строчек в каждой.
Таким образом, предполагаю, что существование дневника - фейк, выдуманный авторами или самой Ниной Луговской.
Возможно, сам по себе дневник существовал, но он был в разы короче, и авторы его подредактировали, превратив монолог школьницы в нечто удобоваримое для прочтения, а для этого дописали текста страниц на 300.
Итак, весь дневник на 80 % полон всякой чуши про следующие вещи:
1. как посмотрел на нее тот или иной мальчик и как посмотрела она на него;
2. как она ссорилась и мирилась с подругами;
3. как она разочаровалась в жизни и хочет принять яду.
Суицидальные мотивы всерьез воспринимать не стоит, все это на поверку подростковая блажь.
Но больше всего меня интересовали политические мотивы и размышления школьницы.
Ее отец был политическим ссыльным, который не имел права появляться в Москве. Изначально он был левым эсером и сохранил в себе ненависть к существующему строю, Сталину, окружающим людям. Эти же настроения он передал своим дочерям, в том числе, и Нине.
Нина адски ненавидит советскую власть и пишет об этом на каждой 10-й странице.
Вот умерла жена Сталина, и по этому поводу был траур. Но что думает Нина?

Мне как-то не жаль было эту женщину - ведь жена Сталина не может быть мало-мальски хорошей, тем более, что она большевичка

Сама доброта!
А вот что она думает о некоторой части советского народа.

Как будто бы мы обязаны им подчиняться, как будто мы бы должны слушаться всякую сволочь жидовскую и благоговеть перед Сталиным

Ох, уж эти евреи! Только и ищут возможности разрушить Русь-Матушку!
Однако Нина презирает и русских, напоминая, что те вот позвали варягов, и потому всегда будут находиться под чьей-то властью, ох, уж эта тупая русня! Сама она, видимо, считает себя исключением, она русня, которая никому не подчиняется.

Уроков, боже мой, как много уроков. Мерзавцы большевики! Они вовсе не думают о ребятах, не думают о том, что мы тоже люди... "Скорей бы вырасти и уехать из страны варваров и дикарей", - думала я сегодня утром.

Надо ее точно было отправить в страну, где школ нет вообще. Например, в какую-нибудь африканскую колонию.

Жизнь - это борьба. В борьбе всегда выигрывает сильный, и сильный возносится до небес, а слабый пресмыкается у его ног

Очень смеялся на этом отрывке. Почему бы не назвать дневник "Моя борьба"? Просто забавно, как внезапно сошлись на 80 % мысли одного австрийского художника и одной русской школьницы!
Вот, к примеру, цитата из "Mein Kampf" Гитлер пишет

Женщина гораздо охотнее покорится сильному, чем сама станет покорять себе слабого.

А Нина тоже ему вторит:

Женщина - это собака, которая стремится подняться до хозяина, занять с ним одинаковое положение и не может достичь этого.

Вы понимаете, как уникально не только то, что Гитлер и Нина достигли консенсуса относительно еврейского вопроса и отношения к России и большевикам, но и то, что они оба жуткие сексисты.
А вот еще цитатка Гитлера

Для трусливых народов нет места на земле.

Нина переписывает стишок про "немытую Россию" и добавляет, что русский народ дикий, грубый, ничего не понимающий, стихийный, как зверь, признающий только жратву и подачки, не знающий ни чести, ни гордости.

Многие мне возразят и скажут, что она просто еще маленькая была. Однако во-первых, кто-то же нам навязал мысли маленькой дуры? Вот Улицкая считает, что она просто умница. Во-вторых, далеко не у всех подростков можно найти в дневнике подобные мысли. В-третьих, не такая уж она и маленькая. Дневник она начала в 14 лет, а закончила в 19. И в 18, и в 19 лет она продолжала ненавидеть коммунистов и евреев.
Другие скажут, что она ненавидела коммунистов за то, что они осудили ее отца. Но ее отец был еще тем контрреволюционным элементом. И его дневники тоже вошли в книгу. Вот что пишет ее отец

Затем будьте мужественны и никогда не будьте трусами. Целая нация имеет историческую кличку трусов - евреи, из трусости потеряли они свою родину, государственность

При этом Нина с отцом не живет, его вообще ненавидит за то, что он вот так опустился, за то, что, грубо говоря, попался, дал себя осудить. Она ненавидит его за то, что он не тот сильный ариец, которого она заслуживает. Довольно мерзкое чувство.

Есть еще одна черта у русских, нехорошая, какую я не хотел бы, чтобы она была у вас, - это излишняя приветливость. Мы любим без толку улыбаться и во время улыбки терять свой ум.

Как же все это похоже на писанину нацистов, на Геббельса, на Розенберга, на самого Адольфа! Кстати, можно примерно представить, какое будущее у России было бы с эсерами. Скорее всего аналог национал-социализма.

Эти коми-комики опять для себя ничего не хотят делать. Еще чувствуется их дикарство на каждом шагу. Полуварвары, как говорят немцы про нас.

А ведь все-таки удивительно - фашистская литература в СССР не издавалась даже близко. Откуда этот индивидуум знает, что думают о нас святые и непогрешимые немцы, и почему его мысли так близки им? Может, это какая-то закономерность, что подобные идеи возникают у определенной категории людей?

Итак, по легенде проклятые гэбисты решили почему-то в 1937 арестовать всю семью, нашли дневники Нины и прямо возрадовались - такой материал! Дали всем по 5 лет лагерей.
Кто-то скажет, что, дескать, жестоко, каждый имеет право высказывать свои мысли. Но такие мысли! 19 лет человеку, а она хочет убивать Сталина, большевиков, евреев, одноклассников, себя. Какое-то же наказание она заслуживает!
И система дает ей возможность перевоспитаться в ИСПРАВИТЕЛЬНО-трудовом лагере, на тяжелых работах, а затем не желает все же принимать назад такой озлобленный и чужеродный элемент в советское общество, оставляя ее в ссылку.
Примечательный факт, что в 1942 году, после выхода на свободу, она вышла замуж... за еврея! А вы говорите, что лагеря не исправляют и не дают воспитательный пример. Вот она пообщалась с простыми людьми, переосмыслила свою жизнь, поняла свое место в ней.
При этом ее не желали реабилитировать до последнего, учитывая содержимое ее дневников, откровенно экстремистское. И только письмо Хрущеву вроде как решило дело. Хрущев включил и ее тоже в план бездумной массовой реабилитации правых и виноватых.
История послужила для нее уроком. Те, кто ее знали, говорили, что она скромная и сдержанная. Она в итоге стала художницей (ха-ха-ха, и снова вспоминается ее австрийский единомышленник!). То есть, она Гитлер наоборот. Гитлер был художником, а закончил конченым нацистом, ненавидящим весь мир, покончившим жизнь самоубийством. А она же была с детства конченой нацисткой, хотевшей покончить жизнь самоубийством, а в итоге стала простой миролюбивой скромной художницей.
Кстати, у нас вот есть 282 статья УК РФ, о возбуждении ненависти и вражды. Да, по нынешнему законодательству дневники Нины не подпадают под статью, поскольку она писала дневник для себя и вроде как не стремилась его афишировать. НО те, кто его опубликовали, со всей этой мерзкой антисоветской и антисемитской херней - как квалифицировать их действия? На что они рассчитывали?

Активное участие в публикациях дневника и привлечении к нему общественного внимания приняли Людмила Улицкая, Витторио Страда, Елена Костюкович, Шейла Фицпатрик, общество «Мемориал», радиостанции «Свобода» и «Би-би-си».

Эти люди намеренно, осознавая возможные последствия, возбуждают ненависть к приверженцам коммунистических идей, к евреям, к русским.
Неужели у этих либералов не нашлось никого более вменяемого, кого можно поднять на знамя, кроме тупой малолетки?

Как старый конь вздрагивает при звуках трубы, так Улицкая теряет остатки разума при слове "Сталин", и впадает в неистовство.

Любая книга, положительно оценивающаяся Улицкой, известной антисоветчицей-русофобкой, должна либо сжигаться, либо на веки вечные отправляться в черный список. Впрочем, как и вся ее писанина. Это мое личное мнение.

Тут было достаточно фразы, что дневник был обнаружен в материалах ее следственного дела сотрудниками общества Мемориал в 2001, дабы понять, откуда ноги растут :) не удивительно, что кровавый мордор девочка ненавидит, а Улицкая хвалит ее за это.