Amatik

30 ноября 2011 г. 00:51

Туареги - люди, способные прожить в пустыне с минимальным запасом воды. Они худы, одеты в лисан, для людей доступны только глаза, все остальное тело скрыто. Мало кто знает, как выглядят представители этого народа. Если переодеть туарега в европейский костюм и показать его знакомым, он не будет узнанным. Таинственные представители своего племени, они наряду с бедуинами осваивают песчаные земли на своих верблюдах и мехари.
Книга Васкес-Фигероа была рекомендована читателям журналом "Вокруг света". Для меня очень уважаемый журнал, который рекомендует, практически всегда, достойную литературу. Еще свежи в памяти образы "Пустыни" Леклезио, так что отложить "Туарега" до лучших времен я не смогла. Произведение очень понравилось своей насыщенность, колоритом, я не могла поверить, что автор - испанец, можно подумать, что он жил там, что ел саранчу, дышал в солончаках жарким воздухом, а ночью дрог от нестерпимого холода. Туареги-мусульмане, но женщины их живут не по общепринятым мусульманским обычаям. Да что я тут пишу?.. Это же не путеводитель по Сахаре, это художественное произведение, где главный герой защищает обычаи своего рода и это приводит к безумному финалу.
Люблю литературу о восточных странах. В ней что-то таинственное и недоступное моему пониманию. Песок и солнце, такое жгучее, что обгорает под одеждой кожа, - этого в наших просторах нет. У меня нет моря, которое я люблю. И когда герой увидел его и у него перехватило дух, я поняла, что где-то туарег един со мной душой, потому что и у меня от моря начинает звенеть душа.
Если вы наберете в поисковике слово "туареги", то вместо машин вы увидите персонажей данной книги. Я это видела. И после, соединив сюжет с визуализацией, я поняла, что это одна из книг года!

когда-то читала в «Вокруг света» очень интересную статью про мехари.
спасибо за отзыв! буду читать непременно!

Совпадение: как раз сегодня мне слово "туареги" попалось вкниге Боулза про пустыню. И я не поняла, что это не машина))

Спасибо за рецензию) добавлю книгу в хотелки

Мне описание этих людей напомнило одного из героев фильма Caotica Ana. Иду искать книгу, спасибо за рецензию)

Заинтересовали очень.

Спасибо за рецензию, вы будто бы мои мысли прочитали .... Только хотела добавить, что автор - испанец, но его семья переехала в Марокко, и вырос он там, много ездил по Африке, как журналист, так что возможно он все же ел саранчу и дышал в солончаках жарким воздухом...

закачала в свою экнигу

...способные прожить в пустынЕ, прошу прощения

Мерси