Amatik

30 ноября 2011 г. 00:51

Туареги - люди, способные прожить в пустыне с минимальным запасом воды. Они худы, одеты в лисан, для людей доступны только глаза, все остальное тело скрыто. Мало кто знает, как выглядят представители этого народа. Если переодеть туарега в европейский костюм и показать его знакомым, он не будет узнанным. Таинственные представители своего племени, они наряду с бедуинами осваивают песчаные земли на своих верблюдах и мехари.
Книга Васкес-Фигероа была рекомендована читателям журналом "Вокруг света". Для меня очень уважаемый журнал, который рекомендует, практически всегда, достойную литературу. Еще свежи в памяти образы "Пустыни" Леклезио, так что отложить "Туарега" до лучших времен я не смогла. Произведение очень понравилось своей насыщенность, колоритом, я не могла поверить, что автор - испанец, можно подумать, что он жил там, что ел саранчу, дышал в солончаках жарким воздухом, а ночью дрог от нестерпимого холода. Туареги-мусульмане, но женщины их живут не по общепринятым мусульманским обычаям. Да что я тут пишу?.. Это же не путеводитель по Сахаре, это художественное произведение, где главный герой защищает обычаи своего рода и это приводит к безумному финалу.
Люблю литературу о восточных странах. В ней что-то таинственное и недоступное моему пониманию. Песок и солнце, такое жгучее, что обгорает под одеждой кожа, - этого в наших просторах нет. У меня нет моря, которое я люблю. И когда герой увидел его и у него перехватило дух, я поняла, что где-то туарег един со мной душой, потому что и у меня от моря начинает звенеть душа.
Если вы наберете в поисковике слово "туареги", то вместо машин вы увидите персонажей данной книги. Я это видела. И после, соединив сюжет с визуализацией, я поняла, что это одна из книг года!

Ветка комментариев

...способные прожить в пустынЕ, прошу прощения

Мерси