17 марта 2020 г. 21:18

5 йоханга

Начну сразу с того, что книга безусловно хороша! Мною было прочитано немало книг рок-музыкальной тематики, но эта выделяется среди всех особым маячком. И всё потому, что Илья Черт (лидер группы Пилот) открывает двери, которые для многих поклонников закрыты, в самую кухню индустрии где все варится, бурлит и дымит.
В начале книги приходилось то и дело спотыкаться об отговорки автора читать дальше в духе "ибо дальше будет всё сплошь не по твою душу и только расстроит тебя". Типа вот тебе афиша, билет - приходи на концерт и мурашься от любимой музыки, а в поднаготную тебе лезть не за чем, лучше отдай эту книгу знакомым музыкантам, которые только недавно встали на этот тернистый путь. Естественно это только разжигало интерес к прочтению!
Но тут с Ильей не поспоришь, книга действительно отличный учебник для молодых (рок) -групп, здесь лайфхаки и ответы на множество вопросов о творческих буднях-труднях - основные перечислены на обложке, повторяться не буду. Но и обычных поклонников содержимое конечно не огорчит, а поможет быть ближе к кумирам, лучше понимать как все устроено по ту сторону сцены.
Нельзя не отметить специфический закадычный "язык" изложения)) И много теметического юмора. Как-будто не книгу прочитала, а пришла на мастер-класс к старому другу/гуру)) Всё так хорошо, душевненько и ясно) И сразу вдруг на концерт Пилота захотелось как в былые времена.. помурашиться (пофриссонить) ))
Читать всем начинающим музыкантам и особо неравнодушным к ним и року поклонникам ☺
Йоханга