Tanka-motanka

23 декабря 2011 г. 12:49

Спойлеры
В ленте друзей все читают книгу, я воспользовалась тем, что она крошечная и прочла ее с экрана. Целая куча довольных читателей - и среди них я, которая как тролль-оглоед сидит на куче костей и кидается грязью в тех, кто идеализирует любовь. Барбюс создал чудесную вакуумную ситуацию, когда неизвестная женщина покончила с собой (какой эгоизм чистейшей воды), расставшись с возлюбленным. Потому что ему, мол, на ней не разрешили жениться. Ишь ты, какая трагедия. Достойный повод расстаться с жизнью, лучше и не придумаешь.
Надеюсь, ее не будут читать туповатенькие подростки и воспринимать как дельный совет. Потому что любовь - это прекрасно, а разлука - ужасно, но принесение целой человеческой жизни в угоду одному чувству - как-то неправильно.

Всегда Ваш, тролль-оглоед.

1 2

Согласен с вами. Новелла не тронула.

Ура.

Не знаю, а у меня не сложилось такого впечатления, что она "того", слишком здраво написано, как бы попытка то ли отомстить... типа, я терпела, вот и ты теперь потерпи) хотя не пойму, вроде он же не по своей воли...

Ну что значит не по своей?

Ну что значит не по своей?

иногда обстоятельства сильнее... им же пришлось расстаться)

Ну, поскольку Барбюс, - это уже последняя треть 19 и первая треть 20 - то о силе обстоятельств как-то странно говорить.

Странно говорить о Веке, когда факты говорят об обратном, нет, они же расстались... По вашему, они расстались по какой причине?

Простите, вмешаюсь в разговор, мимо проходила.
Ситуации действительно бывают разные, и иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Но из первого письма у меня сложилось впечатление, что расстались они во многим из-за легкого комплекса Бога у главной героини. "Я лучше знаю, как для тебя будет лучше, и точка".

из-за легкого комплекса Бога у главной героини.

бесподобно)

из-за легкого комплекса Бога у главной героини

браво! спасибо что озвучили мои мысли....эта фраза, кстати, относится ко всем ее письмам...

Согласна. Все читают, и я решила прочитать. Сплошное разочарование.

принесение целой человеческой жизни в угоду одному чувству - как-то неправильно

вот с этим я согласна. меня тоже это возмутило, поэтому я не поставила 5, меня зацепило в этой новелле другое. но это уже личное.

Я тоже прочитала, и меня совсем не тронуло. Какая-то идеализация жестокого и эгоистичного, вообще-то поступка, и вообще, история в стиле статусов вконтакте, по-моему)

Про статусы вконтакте хорошо))

Меня не только не тронула, но и возмутила эта новелла. В самом деле, что за эгоизм - с собой покончила, да ещё письма ему оставила... Это ж уму непостижимо!!! Плевалась и фыркала. Так что полностью солидарна с Вами!

Письма этому дураку меня не возмутили, меня возмутила зацикленность главной героини. Сколько их еще будет, а.

Комментарий удалён.

Ну, они же не планировали покончить с собой. К тому же, их смерть принесла и хорошие плоды - родители помирились, так что нет-нет, оставим!

Ну сколько-то она безусловно живет, но убивать себя из-за этого кажется странным мне.

Вы уж меня простите, но не надо сравнивать *опу с пальцем. В "Ромео и Джульетте" нет и доли пошлятины и приторности, из которых этот рассказ состоит. И при всём при этом я не являюсь поклонницей "повести печальней всех на свете".

Позвольте вставить своих пять копеек.
Ясно видно, что женщина намного старше своего любимого, и там не только причина "не разрешили женить", не забывайте про предрассудки, про слабость, насмешки, взгляды. Может у них не было будущего через 10 лет, и не говорите мне про Галкина и Пугачеву.
И эгоизмом тут и не пахнет. В чем он: сделать со своей жизнью так как ты считаешь правильным, и при этом постараться сгладить горе другого? Она желала ему счастья, но не видела его для себя.

Прекрасно желать счастья другому, но эти письма создают ощущение отрезания хвоста по кусочкам.

Ясно видно, что женщина намного старше своего любимого

а с чего Вы это решили? С того, что она обращается к нему "маленький мой"? Не факт, что это означает то, что она старше
А эгоизм хотя бы в том, что она отправила ему последнее письмо. Узнать о том, что некогда любимый тобой человек покончил с собой из-за вашей разлуки может и через 20 лет быть тяжелым ударом.
Меня тоже абсолютно не зацепило данное произведение

А Вы уже прожили эти 20 лет, что так уверенно утверждаете о тяжелом ударе? Уверяю, удар уже не столь тяжел..

эта обложка промелькнула уже раз десять наверное. и всегда на главной странице)) и чего же в ней такого-то?

Нежность)

А просто история эта короткая и довольно неоднозначная: то ли утереть скупую слезу, то ли резюмировать "ну и дура!". С возрастом (или опытом) все как-то более тяготеешь ко второму.

Малый размер! Можно прочесть быстро и высказаться)

да, займусь сейчас этим :)
обратите внимание, там на главной странице снова ОНО

Вы рецензию-то напишите, мы и вас на главной почитаем=)

сомневаюсь что ее выведут на главную, но я попробую...

ну я попробовал =) ищите там в последних рецензиях, если интересно!

1 2