LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Ветка комментариев

Показать текст комментария

Ира, ты в 90-е с родителями жила или одна?
И ещё. Ты когда-нибудь войну переживала? То есть находилась в местах военных действий?
Ты хотя бы раз была в детском доме?
Или в Хосписе?

Да, я жила одна в 90-ые. Войну, я думаю, тут не многим из присутствующих довелось пережить. В остальном, Юля, полностью признаю твоё превосходство. Без всякого сарказма, от всей души. Но я не понимаю к чему ты клонишь. Что если бы я пережила всё это, то не испытывала бы сострадания к тем, кому досталось меньше, чем мне? Да, я вполне допускаю такую возможность. Но буду молиться, чтоб этого не произошло, потому что видела и знаю (не только на примере своей бабушки), что может быть и по-другому.

Почему же мало кто войну пережил? Чечня, Афганистан, Нагорный Карабах и так далее. Войны идут во многих местах. И я пережила и ввод войск в Баку, и жуткие погромы армян в городе.
Я это к тому веду, что страдания и лишения ты знаешь из книг, то есть личного опыта у тебя - нет. Вы все говорите о жалости к книжным героям, но просто посмотри какое количество красных минусов живым людям. И неприятия другого мнения. Вот я о чем. потому что тот, кто знает никогда не будет говорить о том, кому и как нужно чувствовать и какие эмоции нужно испытывать, повторюсь, к книжным героям.
Потому что в этой жизни может быть всё. Потому что понимают.
И прости, но вот и сопли на кулак под устрицы с вином, в то время как кровь с землей смешивалась в Сталинграде, ну ничего кроме скепсиса не вызывает. Так же как и картошка с мясом у них, в то время как у нас деревни вымирали от голода. Тоже ничего кроме скесписа не может вызвать. Да, им было тяжело, никто не спорит, но и у меня есть право слегка улыбаться при чтении этих ''лишений'', в то время как сейчас в наше время есть работающие люди, кто концы с концами еле сводит.

Юля, я в общем согласна. И, конечно, такие страдания и лишения я знаю только из книг. Меня не выгоняли из дома, и от фашистов мне прятаться не приходилось. Хотя все остальные "прелести" 90-ых - недоедание, дикий холод в квартире и пр. пережила, как и другие, и о тяжёлых неизлечимых болезнях знаю не по наслышке.
Но в данном случае, мне кажется, многие говорят всё же не о книжных героях. Явление то в книге описано реальное. И вполне понятно, что некоторых задели насмешка и пренебрежение к тем испытаниям, которые этим людям пришлось пережить. И это разделение на "наших" и "ваших". Объективности тут нет никакой. Как у Влады вызвала негатив книга, так у других вызвала негатив её рецензия. И как ей захотелось высказать свои впечатления так и другим захотелось высказать свои. По сути ничего плохого в этом нет, другое дело в какой форме всё это делается. Потому что Стейнбек уже, конечно, умер и ему всё равно, в отличие от Влады. Но это первая и вполне предсказуемая (я не говорю правильная) реакция людей на то, что задевает их за живое.

Ира, так те кто ''не согласен'' не видят ракурса Лады. Понимаешь? Не видят то, что задевает за живое её. И меня в том числе. Ракурс. Ракурс. Он у нас другой. Только лишь. Не нужно никого убеждать что он что-то не понял или не дооценил, только лишь потому что мнения и восприятие романа разошлись. Ну не стоит ни одна книга того, чтобы тут мы насмерть зарубались что-то доказывая друг другу, выискивая причины и обвиняя друг друга в бесчувственности. Правда, не стоит.
Ведь никто не может у тебя отобрать то чувство сострадания и жалости что ты испытываешь к героям романа Стейнбека, ведь правда? Это у тебя в душе, в сердце. Так какая разница, что кто-то воспринял иначе? Чувство любви к героям у тебя внутри и оно останется с тобой. Это твои ощущения. И их не может изменить ни один негативный отзыв. Просто прими как факт, что другие могут смотреть иначе. Но то, что твое останется с тобой. Поверь мне так гораздо легче :)) Правда. Например мою любовь к некоторым сокровенным книгам никто и ничто не может изменить, потому что я - это я, а другой человек - другой. Он не я и не может чувствовать и думать как я. Так что предлагаю мир и каждому остататься с самым сокровенным для себя. Потому что, чтобы понять другого нужно им быть, а это невозможно. Можно только принять.

Поддерживаю!!! : )))