Deli

Авангард дурного вкуса

19 июля 2012 г. 21:25

"Каждый, кто посмотрит кассету, умрет".
На сегодняшний день это, похоже, стало самой известной страшилкой на планете. Ну, в самом деле, Бабу Ягу еще найти надо, а против Красного пятна всегда найдется свой Белый растворитель. А вот передающиеся от человека к человеку файлы в эпоху масс-медиа и широкого канала без проблем отправят цивилизацию к чертям, ибо на посланном приятелем видео вполне может оказаться не котенок, а маленькая мертвая девочка - и всё, звонит телефон, "Тебе осталось семь дней", добро пожаловать в ад, чувак.
Под такую лавочку я даже пересмотрел свою любимую экранизацию, в свое время напугавшую меня до седых волос. Нет, всё-таки книга и фильм отличаются очень сильно. И даже не в том дело, что они мужика сделали бабой и поменяли всю ключевую интригу. Книга - вообще не хоррор. Это мистический детектив - причем, детектив самый натуральный, с расследованием, сидением в архивах и допросом свидетелей, разматыванием клубка, уходящего всё дальше и дальше в темные глубины прошлого. Темных глубин здесь вообще очень много, начиная от колодца и кончая душой главных героев. Плохие мальчики оказываются ангелочками, примерные граждане - жестокими убийцами, а мертвые девочки - вполне себе живыми привидениями, при том еще технически подкованными.
Пугать может не только реальное, но и искусственно запечатленное, и осознание вот этого опосредованного ужаса, вкупе с рождающейся легендой, впечатляет.
"Звонок" - это первый пример глобального крипи-файла. За что мы его и любим.

«Mereana Mordegard Glesgorv» вспомнился, видели?

настоящей мереаны не видел никто О_о из живых, по крайней мере

Первое правило Мереаны — никому не говорить о том, что ты видел Мереану.

а по-моему, это не мереана, а бк О_о

Не смогла пройти мимо того, что ТЫ читаешь))))) НЕ моя книга, но было очень интересно прочесть тебя. И раз уж ты утверждаешь, что это детектив, то можно я спрошу: а в итоге он имеет разгадку? Она мистическая или логическая? Вдруг и я решусь прочесть когда-нибудь.

имеет. смешанную. но честно, тебе это не понравится х)
тут чем дальше в лес - тем зеленее гоблины

Прямо уж точно не понравится?)))))) Это из-за гоблинов?

это из-за тотального ада, охватывающего землю к концу цикла х)

Я правильно понимаю, что "крипи" - это когда в конце не становится понятнее, отчего это все?

Крипи - это просто мурашки, что-то леденящее)

крипи-файлы - это видяхи, картинки или реже аудио, которые при просмотре либо превращают комп в металлолом, либо мозги смотревшего в биомассу. либо и то, и другое одновременно, как barelybreathing. большинство файлов являются художественным вымыслом, а те, что реальны, я давать никому не стану лол х)

Т.е. у таких историй все же бывает логическое завершение?

ну, крипота - это же легенда по сути, рассказ очевидца. какое там может быть завершение, кроме "вот так, чуваки, я сбежал от этой хрени, никогда не качайте файлы от незнакомых собеседников"
но "звонок" - это же художественное произведение, естественно, там есть финал

А что, таки есть реальные крипи-файлы, которые портят не железо, а зрителя?

настоящий smile.jpg хотя бы
в свободном доступе лежат только последние переработки, я не могу найти больше оригинала, как пропал. он вообще не похож на всё распространенное, но как я его увидел, меня будто пыльным мешком ударило. тут же выключил и с тех пор не могу найти

еще после какого-то из них у меня два месяца были мощные глюки, но я не понял, от какого конкретно. ну и хрен с ним, я честно думал, что меня в дурку отвезут. какие-то твари по потолку ползали, многосуставчатые пальцы в дверных косяках появлялись

Ой, мамочки, жуть какая...

Смайл.жпг это с улыбчивой собакой, не? А что в нём такого? У меня когда-то много подобного барахла было.

не дам т.т я его потерял, каментом выше рассказал, где х)

Прочла рецензию и захотелось ознакомиться с книгой. Но есть вопрос: в итоге станет ясно "что это за девочка и где она живет" (с)? А то уж больно любопытно разгадку прочитать, но если ее в конце нет вообще, то моя нервная система взорвется:)

есть-есть. там всё досконально расследуется)

Тагды в хочушки:) Спасибо!

та не за что, всегда рад поделиться всяким)

Гоблины действительно становятся зеленее. Два продолжения и один приквел. И с каждым разом всё оказывается ещё хуже, чем в предыдущий раз. Полная картинка полярного песца вырисовывается.

не то слово) но это ж хорошо, что авторская фантазия такая бурная х)

Поэтому людям с нестойкой психикой лучше читать первую... или вообще не читать. :)

я думаю, нестойкая тут не очень пострадает - самортизирует детективная линия

А какой фильм смотрели - японский или американский?

всякие смотрели, но пересматривал японский канеш х)

Ох, японский я бы пересмотрела ещё разок, хорош он, но боюсь. Х))) А американский не смотрела, не знаю, стоит ли. )
Тут все о книжке, а я о фильме. ))) Ну да ладно уж. ) А книжка тоже ничего. Я была даже приятно удивлена, что там вот именно детектив получился, я как раз детективы люблю, а тут ещё и с мистикой.

по второму разу уже не так страшно, хотя на моем любимом моменте - когда репортерша просит мужа ее сфоткать - аж мураши по коже ~O_O~ и в самый-то первый раз знаешь, что там будет, но всё равно - так нагнетается, что прорывает эмоции *_*
пиндосский фильм тупой аще. я сколько их ремейков ни смотрел - на простой звонок, на пропущенный, на проклятие, на всяких маленьких мертвых девочек - они как под копирку сняты. вот нахрена тогда было это делать, раз не умеют? Т_т
не, ну я тоже о фильме хочу =3 он у меня в любимых

американский глупый до безобразия - не стоит смотреть.

Ну я в принципе почему-то так и думала, но хочу глянуть, чтобы в случае чего мне не могли сказать: вот не смотрела, а осуждаешь! XD
А насчёт второй раз не страшно - я впечатлительная очень, мне и второй раз страшно будет. ))) Я его и посмотреть-то смогла от начала до конца только потому, что во-первых как бы классика, во-вторых уж очень интересно, а в третьих, потому что смотрела не одна. )))

глянуть-то можно, но если после первого фильма возникнет ощущение даром траченого времени - лучше практику прервать)

Спасибо! Теперь тоже захотела прочесть - фильм нра, а книга, судя по рецензии лучше

Я бы не сказал, что лучше, они каждый хорош по-своему. Фильм страшный, а в книге идёт интрига и угроза мирового масштаба)

Как раз вчера пересмотрела Звонок. Думала, что будет скучно...ага, как же!

Теперь хоть буду знать, что такое крипи-файлы. Спасибо за ваш вклад в наш кругозор Х)

Я тоже думала, но он реально хороший)))
Спасибо, несём крипоту в массы)