Deli

Авангард дурного вкуса

19 июля 2012 г. 21:25

"Каждый, кто посмотрит кассету, умрет".
На сегодняшний день это, похоже, стало самой известной страшилкой на планете. Ну, в самом деле, Бабу Ягу еще найти надо, а против Красного пятна всегда найдется свой Белый растворитель. А вот передающиеся от человека к человеку файлы в эпоху масс-медиа и широкого канала без проблем отправят цивилизацию к чертям, ибо на посланном приятелем видео вполне может оказаться не котенок, а маленькая мертвая девочка - и всё, звонит телефон, "Тебе осталось семь дней", добро пожаловать в ад, чувак.
Под такую лавочку я даже пересмотрел свою любимую экранизацию, в свое время напугавшую меня до седых волос. Нет, всё-таки книга и фильм отличаются очень сильно. И даже не в том дело, что они мужика сделали бабой и поменяли всю ключевую интригу. Книга - вообще не хоррор. Это мистический детектив - причем, детектив самый натуральный, с расследованием, сидением в архивах и допросом свидетелей, разматыванием клубка, уходящего всё дальше и дальше в темные глубины прошлого. Темных глубин здесь вообще очень много, начиная от колодца и кончая душой главных героев. Плохие мальчики оказываются ангелочками, примерные граждане - жестокими убийцами, а мертвые девочки - вполне себе живыми привидениями, при том еще технически подкованными.
Пугать может не только реальное, но и искусственно запечатленное, и осознание вот этого опосредованного ужаса, вкупе с рождающейся легендой, впечатляет.
"Звонок" - это первый пример глобального крипи-файла. За что мы его и любим.

Ветка комментариев

настоящей мереаны не видел никто О_о из живых, по крайней мере

Первое правило Мереаны — никому не говорить о том, что ты видел Мереану.

а по-моему, это не мереана, а бк О_о