30 декабря 2020 г. 11:24

3 Мы?

- Я есть. Я думаю. Я хочу. Мои руки. Моя душа. Мое небо. Мой лес. Это моя земля. Разве можно сказать больше? (с)

«Гимн» - это повесть-антиутопия, автором которой является американская писательница и философ Айн Рэнд (урождённая Алиса Зиновьевна Розенбаум).

Главный герой данной повести является особенным человеком, имеющим чёткую «Я-концепцию» (ничего нового) и стремится изменить Мир и существующий порядок вещей (как всегда).

Суть и идея «Гимна» лежит перед читателем раскрытой книгой, однако практически полное отсутствие деталей лишает историю глубины, шарма и не позволяет в полной мере поверить в реальность происходящих событий.

В общем и целом, книга «Гимн» больше похожа на очерк-черновик, а не на полноценную антиутопию (в её распространённом представлении). Я смею предположить, что данная повесть представляет собой философско-психологический труд, который высмеивает «стадные инстинкты» общества и побуждает Читателя провести параллель с собственной жизнью и современными реалиями.

Лично я не стану рекомендовать повесть «Гимн» американской писательницы Айн Рэнд к всепоглощающему прочтению! Пусть каждый из Вас сам решит – стоит ли игра свеч!..