3,9

"Не все люди способны понять секреты земли - только те, кто будет их искать". Айн Рэнд.

О чем книга
Философские рассуждения о добре и зле, о вечных темах просвещенного разума и залегшего во…
Издательство: Альпина Паблишер

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Признаюсь, не читал Айн Рэнд, хотя много о ней слышал и знал заранее о её взглядах и влиянии на западное мышление. Решил прослушать эту повесть (чтец: Константин Днепровский). Меня привлекло то, что в сюжете обнаруживается много параллелей с романом «Мы» Замятина (1924), пусть Рэнд ни разу нигде не упоминала его. Перед нами весьма поэтично и лаконично написанная антиутопия, где каждая фраза так и просится то ли на агитплакат, то ли в заглавие доклада на политсобрании. Да и времена такие: с одной стороны сформировалась идеология коммунистического Союза, с другой — в Европе во всю заявляет о себе Третий Рейх. А иммигрантка из бывшего Петербурга пытается показать важность и ценность Личности в противовес Народу, "Я" противостоит "МЫ", ценность индивидуальногоколлективному.

Жизнь людей…

Гимн, повесть

Перевод: Д. Костыгин

ISBN: 978-5-9614-1696-1, 978-5-9614-1283-3, 978-5-9614-1133-1, 1-57675-169-4, 978-5-9614-4662-3

Год издания: 2014

Интегральный переплет, 112 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 1987 г.Прометей (Зал славы)

Кураторы

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Жизнь людей…

27 апреля 2024 г. 14:11

2 Зачем это существует?

Говорил же мне друг, не читай эту х**ню (айн рэнд в целом). Но надо самому оценить, а ещё надо дочитать хоть несколько плохих книг за год, чтобы учиться критиковать и анализировать, что именно мне не нравится.

Господи, как же скучно это написано. По моему, мне ещё никогда не попадались книги, написанные настолько скучным языком. Ещё до того, как начинается сюжет мне уже читать скучно с первой страницы. А ещё сбивает сильно то, что герой говорит о себе и о других исключительно во множественном числе, ведь в этой вселенной не существует "я", существует только "мы", из за этого тяжело иногда понимать, кто что сделал.

Персонажи картонные и скучные. Мир не прописан нормально и не объяснено, как он таким стал. К нему бы я задал ещё много вопросов, но на этом я не зацикливался, так как хотелось…

Подборки