arkanif

Книжный поезд

15 января 2021 г. 15:35

3 Война и любовь. И глупость.

Я вообще не представлял о чем книга, поэтому первым делом прочитал аннотацию. И уже тогда во мне что-то смутное зашевелилось. Вот послушайте

“Остров, затерянный в Средиземном море. Народ, захваченный вихрем великой войны. Люди, пронесшие страсть через десятилетия. Любовь, не подвластная времени.”

Видите? Хоть один глагол, я имею в виду? Нет? Потому что их нет. Эта часть аннотации: сплошь пафос и существительные. Остров, народ, люди, любовь. Право на пафос надо доказать, а не вываливать его с первой же строки, которую видит читатель. Тем более, что сама книга вообще не пафосная. Т.е. аннотация эта не только путает нового читателя, но и создает у него ложное ожидание.

Стиль Луи де Берьнера -- тщательный, красочный, забавный. Я никогда не был в Греции, но достаточно быстро мне полюбился этот пейзаж. Солнце, морской воздух, неказистые домики, деревенская суета и разборки. В начале истории все тихо-мирно, у автора очень получается очень вкусно и атмосферно.

Иногда он переключается в режим описания войны и эти главы безликие, читаются как учебник по истории (который писал совсем не Борис Акунин). Мощь этого писателя сверкает ярче всего именно в мирное время. Сейчас думаю -- если бы вся книга описывала размеренную жизнь Кефалонии и какие-то деревенские страсти -- мне бы понравилась такая книга!

В книге много юмора. Как доброго, так и на злобу дня. В диалогах и авторской речи. Особенно постоянные сарказмы отца главной героини, доктора. Он вообще главный циник и тролль.

Еще в тексте много вкраплений греческой культуры. Словечки удачно выбраны, встречаются тут и там и быстро запоминаются (могу неправильно ударения ставить): калимера, калиспера, корициму, кирья. Это очень хорошо работает на атмосферу, за это де Берьнеру спасибо, вот это -- удалось.

Финал “Мандолины” вызывает не боль, не грусть, не горькую усмешку -- он меня раздражает. Зачем было так завершать книгу? Я не знаю. Но именно финал испортил мне все впечатление. Я до последних глав наслаждался книгой. Но финал смог перечеркнуть все хорошее.

В книге присутствует совершенно бессмысленный гомосексуалист. Нетрадиционная ориентация персонажа не важна для сюжета. Он мог бы отличаться от остальных чем угодно. Но автор выбрал самый простой -- и популярный с некоторых пор -- вариант: сексуальная ориентация.

Сильные стороны романа

1. Очень ярко описан остров Кефалония. Мирная жизнь там -- загляденье. Можно как картинкой любоваться -- только описания у де Берньера гораздо зрелищнее, чем могла бы изобразить кисть художника.

2. Калейдоскоп событий, пестрых персонажей. Все хорошо и технично написано.

Если бы я только мог сконцентрироваться на достоинствах книги… Но есть и Слабые стороны. Они будут субъективными, даже больше, чем обычно. Кому-то мои придирки покажутся ерундой. Но такой вот я читатель. Это действительно помешало мне получить удовольствие от книги

Слабые стороны романа

1. В книге много лишнего. Темы, сюжеты. Персонажи. Выкинуть -- и книга станет меньше, легче и намного приятнее, и что самое важное -- цельнее.

2. То, как войну описал автор. Кроваво, но скучно. Если писать о чем-то значительном -- то ни в коем случае не скучно.

3. Финал романа. Сказать, что я был им разочарован -- ничего не сказать. Так нельзя заканчивать книги. Только не так. Финал может быть трагичным, а может быть и торжественным -- но он должен быть ярким. Финал “Мандолины”-- смазанный, невнятный, несправедливый. Он испортил оценку “Мандолины” и поставить ей что-то больше тройки я не смог.

При этом я прошу заметить -- “Мандолина” -- не плохая книга. Для меня -- это же мое личное мнение -- она неправильная. Но я вообще не удивлюсь, если вы меня закидаете помидорами и понаставите дизлайков. Потому что это книгу хочется полюбить. За Кефалонию. За доктора Янниса. За хороших, в общем-то, персонажей, за редким исключением.

Это если кратко. А развернутая рецензия на youtube.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!