marfic

4 сентября 2012 г. 12:09

Совершенно не представляю как написать об этой книге.
Нужно попытаться.

Это откровенная история любви. Боже, как банально звучит, да? Это все же больше, чем история любви. Это история человека, история души. Пожалуй, если бы я услышала эту историю в пересказе кого-то из знакомых я бы подумала "Бред. Какой-то нелепый неудачник, жизнь которого развалилась на куски и он кинулся в спасительный омут духовной благотворительности, нашел себе занятие и куда деть энергию, душевное тепло." И может быть, я была бы в чем-то права. Но благодаря автору я прожила его жизнь, я стала им пока читала. И я уже не могу отмахнуться ни от его бед, ни от его судьбы, ни от решений, и уж конечно не смогу осудить его любовь.

И это величайший талант Грэма Свифта. Это великолепный по внутренней силе и искренности роман, и даже если меня больше не зацепит ни одно из произведений автора, я, только за эту книгу, буду считать его если не великим, то по крайней мере глубоко "своим" автором.

За подарок ОГРОМНОЕ спасибо kandidat !

Машенька, я безумно рада, что ты прочла. И еще ка скоро! И я сама читаю сейчас Грема Свифта, но другой его роман "Земля воды". Боже, какая мощь! Сила в каждом слове и глубина. Глубина прочувствованности, глубина рефлексии. "Свет дня" обязательно тоже прочту.

Вот! Мощь! Я теперь тоже обязательно прочту "Земля воды"!
Спасибо тебе огромное за этот замечательный подарок!

Это тебе спасибо, что в подборку внесла, я еще ничего на тот момента о той книге не слышала.

Прекрасная книга, согласна.
И главное - как точно и тонко сумел Свифт отразить внутренний мир главного героя.

дадада! Именно это в первую очередь и восхитило!

Заинтриговали) Загребущие ручки уже добавили в "хотелки".

а в других отзывах намного лучше описана! Книга стоящая, это я точно говорю!

Отличная книга, на нее и правда трудно писать рецензию, но Вам это удалось отлично! Спастбо!)

Спасибо! Правда я очень удивилась, что она выскочила на главную, мне рецензия не очень нравится и я ставила статус "для друзей"... Но мне будет приятно, если она сподвигнет кого-то прочесть книгу.

Я ее видела еще утром, как Вы мне долгострое написали, а меня вроде в друзьях нету, так что для всех она, где-то ошибка. Но в любом случае рецензия хорошая, а популяризовать такую книгу — дело хорошее:)

каюсь! Видимо отвлеклась и нужную галочку не поставила, а ведь хотела! Проделки коварного подсознания...

так это ж только к лучшему;)

Очень люблю эту книгу. Но "Последние распоряжения" у Свифта не хуже:)

Уже решила для себя, что точно прочту "последние распоряжения". Кстати, обратила внимание что книгу начали читать ЛЛ-вцы после ваших рекомендаций! Спасибо!

Не за что:) Мне кажется в этом и состоит прелесть лл - ты кому-то что-то хорошее посоветуешь, тебе кто-то что-то хорошее посоветует:)

да-да-да ) но я давно заметила, что вы новые книги советуете, не мэйнстримные - и через год-другой их начинают читать!

Маша, очень хорошая рецензия! кратко и емко

Спасибо! Вот уж не ждала хороших оценок, писала для себя, не люблю оставлять прочитанные книги без отзыва.