ColdFires

10 мая 2021 г. 14:03

5 Они стоят плечом к плечу, перед своим пепелищем.

Написать рецензию для этой книги очень сложно. Я откладывала чтение несколько месяцев, вот просто было, как бы страшно прочесть все эти ужасы из родного края.
События в жизни развивались очень быстро, буквально за день Донбасс превратился из мирного шахтерского края в зону гражданской войны. Автор данной книги отважно сражался за свободу людей, он не хотел, чтобы невинные люди, а в особенности дети пострадали от рук надвигающихся военных.

Все мы долгое время видели по телевизору разные передачи о событиях на юго-востоке Украины, они вызывали дрожь по всему телу. Смотреть это было больно, но проживать эти события значительно хуже.

Что самое страшное в жизни? У каждого свое.

У меня это война.

Война — не передвижение юнитов на мониторе. Не чьи-то там книжки. Не перепост прикольных фотографий.

Война — это вонь, грязь, кровь и немного героизма.

Каждый пытался выжить, как мог. Не смотря на то, что разные передачи обсудили множество ужасных случаев происходящих на Донбассе, чтение событий происходящий в 2017 году приносить такой же шок, потрясение и ужас.

Автор описал немного ситуацию с Майдана, добавил рассказ об Одесской трагедии, потом только перешел к жестокому уничтожению людей в Луганской и Донецкой областях.

Критиковать такую книгу очень сложно, да и автор сам понимал, что передать все эмоции и ужас войны просто невозможно. Каждый воспринимает любое событие по-разному. Это же не вымысел, а реальные события, которые произошли не так давно. Иногда просто ситуации доходили до предела и была только одна мысль:

Пусть дети носят чужие фамилии. Пусть они не будут помнить родителей. Пусть дети будут живы.

Чтение пробирает до мурашек! Описанные ужасы в некоторых моментах достаточно обрывочны, чтобы скрыть полную картину происшествий. Как бы ни освещали события с войны, какие-то моменты были упущены. Показать все просто невозможно, слишком много трагедий произошло тогда.

Писать сейчас об этой книге даже как-то кажется, немного неправильно, что ли, ведь в эти дни мы вспоминаем великую победу над нацистами. Но с другой стороны как еще более наглядно показать к чему приводит война? Вся жестокость и беспощадность тех времен может быть наглядно показана в 21 веке. Ужасно ли это? Сомнений даже нет, это просто ужасает.

Жаль, что данного автора все забыли. Он проделал невероятную работу. Пошел сражаться за людей, и даже успел написать целую книгу посвященную событиям 2017 года. Но его труды оставили практически без внимания, книга очень жестокая, но это правда жизни. Приукрашать просто нет смысла, ведь сражения продолжаются, по сей день. Бои стали значительно меньше но, тем не менее, люди продолжают умирать от снарядов и рук «карателей».

Когда спишь на войне, самое неприятное — это тишина. Когда стреляют — это понятно. Куда, чем и зачем стреляют. А когда тишина... Непонятно, куда прилетит снаряд.

Вероятно, найдутся люди которые будут со мной категорически не согласны, но здесь идет речь о моем родном крае, поэтому меня не переубедить.

Я бы поставила минимум ограничение в 21+, ведь здесь описываются очень жестокие сцены. Не каждый сможет выдержать это.

Вероятно, автор специально писал небольшими отрывками из истории, чтобы читателю было легче это прочесть. Но даже при небольших обрывках травмирующих воспоминаний это трудно читать без слез. Без внимания не оставлю речь людей, не знаю почему, но в книге почему-то украинцы говорят как-то странно. Может это из-за написания украинских слов русскими буквами, или недопонимания. Но порой написанные слова совершенно не совпадали с реальностью. Хочется добавить еще очень много всего, но мысли слишком путаются от эмоций.

Что страшнее — смотреть со стороны, как горят твои товарищи или неделю сидеть в подвале рухнувшего дома? У каждого свой предел и свой личный ад.

Могу только сказать, что этот автор заслуживает уважения. При чем на много больше, чем самые обсуждаемые фантастические книги. Он боролся, пытался помочь как мог. Возможно, если бы он смог продолжить свою работу, то получил бы больше признания. Но увы его не стало. Он погиб сражаясь и собирая новый материла для освещения войны на Донбассе. Светлая ему память!

К сожалению, Ивакин умер в прошлом году. Светлая ему память!

+2 03.07.21

Света, когда где-нибудь,в том числе и здесь, начинаются пространные рассуждения о нашем Донбассе, я всегда говорю: приезжайте и все увидите сами. А "ля-ля тра-ля-ля", сидя в Европе или за Океаном - мягко говоря, странно. Для меня, видевшей весь ужас своими глазами, вспоминать лето 2014 невыносимо. Но и забыть невозможно.

+2 03.07.21

Полностью согласна. Эту боль нам не забыть.

+1 03.07.21