20 декабря 2012 г. 21:25

Сколько можно оправдываться. Как ни скрывай тузы,
на стол ложатся вальты неизвестной масти.
Представь, что чем искренней голос, тем меньше в нем слезы,
любви к чему бы то ни было, страха, страсти.

Последний раз я держала в руках сборник поэзии, смешно сказать, пять с лишним лет назад, на втором курсе Академии - мне было так плохо, словно в душе дыра, я взахлеб читала Анну Ахматову и пустым взглядом смотрела в окно. "Пейзаж с наводнением" попал мне в руки совершенно случайно, и тем снежным морозным утром ничто не предвещало чтение не-прозы, вроде все в пределах нормы, только руки жутко болят от холодов, но...
В этом сборнике чего только нет - начиная от ироничной лирики почти-про-отношения и заканчивая жесткими строками про жизнь. Все разное и разношерстное, успевай только туда-сюда смотреть. Мое первое знакомство с творчеством Бродского, мое первое удивление, насколько некоторые его работы - это мое, словно внутри меня на мгновение приспущены все щиты, а я стою посередине пустой улицы и смотрю в небо, немая в своем удивлении. Потому что эти строки цепляют за живое и заставляют вспоминать прошлое, ломать грядущее и перебирать крупица за крупицей настоящее. В поэзию Бродского невозможно не влюбиться. Невозможно не влюбиться, когда человек пишет так:

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
но забыть одну жизнь — человеку нужна, как минимум,
еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

Я резко оборачиваюсь и смотрю на дорогу позади себя. Потому что на мгновение мне показалось, что с усмешкой что-то прошептала моя кривая тень.

Бродский мне как-то раз, очень давно, не понравился, и больше к нему не возвращалась. а после этой рецензии думаю - может, дать ему еще шанс? может, это я была просто маленькой для него?

мне очень понравились его ранние работы, просто не оторваться
с поздними сложнее, во многом вообще не то и не согласна - в такие моменты я откладывала сборник, чтобы переварилось-улеглось, а потом бралась за него снова. потому что среди пары-тройки произведений, которые не пришлись по душе, всегда находились небольшие строки, которые задевали

не Ахматова Анна, но что-то завораживающее все-таки есть..)

Вклинюсь, простите! А я поэзию, и Бродского в т.ч. в аудиоварианте слушаю, как музыку, так я лучше воспринимаю, а читать тоже не смогла, правда тоже давно.

О, а я вот как-то наоборот - не воспринимаю книги-стихи в аудио. Мне видеть нужно.

Понятно. А я вот нашла себе выход - слушать аудио, т. к. поэзию вообще не читаю и практически не знаю.

Хочу познакомиться с Бродским. Не знала, с чего начать. Теперь пожалуй начну с этого сборника. Спасибо за рецензию!

на здоровье)

Прошу прощения, что лезу не в своё дело, но лучше всё-таки начинать с другого сборника, прижизненного, составленного самим Бродским. ) Этот - посмертный.

С чего посоветуете начать?

С "Новых стансов к Августе", наверное. Это сборник любовной лирики, стихи, написанные за 20 лет и адресованные одной женщине.

спасибо, попробую

У меня вот уже больше четырех лет любимое стихотворение - "Конец прекрасной эпохи". Перечитываю иногда, лучше ничего не встречало, хорошо такое стихотворение иметь у себя в сердце

мне кажется, у Бродского много очень хороших вещей - таких, чтобы каждому удалось найти нечто свое-свое :)