arkanif

Книжный поезд

4 октября 2021 г. 23:14

5 Нам понравилось

Совсем короткая повесть, написанная через год после “Мы живые”. И хотя разница по времени невелика -- тем более по сравнениею с лучшими ее книгами -- до “Источника” оставалось 6 лет, а до “Атланта” все 20 -- к золотой дилогии Рэнд эта повесть намного ближе.

Действие происходит в антиутопичном будущем -- и это уже что-то новое. Ни до, ни после Рэнд не позволяла себе так сильно отступать от современности. Нестандартность сеттинга разгорается со слов первой главы “Наше имя Равенство 7-2521”. От одной этой фразы, особенно если знаешь главные страхи Айн Рэнд, бросает в дрожь.

В принципе, все сразу ясно. В мире будущего человек настолько растворился в обществе, что в его языке не осталось слова и понятия “я”. Каждый человек думает о себе как о “нас”.

Это не дань современным трендам, прошу заметить, книга написана в 1937 году, тут “мы” -- значит исключительно “ячейка безликого общества безрадостного будущего”, в котором вместо имени у людей -- слово из лозунга и порядковый номер.

В мире антиутопичного коллективизма странную форму приобрел прогресс. Он почему-то повернул вспять. Возможно, произошла катастрофа, из-за чего люли захотели перемен и шагнули навстречу новой идеологии. Возможно, Гимн -- это мир “Атланта”, спустя лет 100.

Главный герой книги -- простой подметальщик, который однажды обнаружил тайник с инструментами и материалами минувшей эпохи. Он самостоятельно смог в них разобраться и собрать лампочку -- тут она называется стеклянная коробка света.

Герой считает, что это достижение, которое поможет все людям -- ведь сейчас все живут при свечах. Он относит свое достижение ученым, но те реагируют в духе политиков Айн Рэнд -- читай, неадекватно.

Гимн читается за час, а будоражит как четвертинка Атланта. Это очень неплохая антиутопия с любимой идеей Айн Рэнд: дайте людям творить, они так или иначе работают на благо всего общества.

Насколько меня разочаровали “Мы живые” -- настолько мне вернул веру и “Гимн”. Идеи Айн Рэнд выкручены на максимум. Никаких намеков на мрачное будущее -- это уже оно и есть. В таком маленьком объеме сложно было выдать много интересных деталей, но “мы”, шаблонные имена, обоснованное техническое отставание и атмосфера разрухи -- этого вполне достаточно.

Полная рецензия на YouTube

Полная рецензия на YouTube

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!