16 октября 2021 г. 23:46

2.5 Зачем я это читала?

Пожалуй эта книга заняла почетное первое место среди разочарований года. Я вообще не так часто разочаровываюсь, всегда находится какая-то причина найти оправдание автору, но не в этом случае. Это не первая научно-популярная книга в этом году и даже если допустить, что тема тебе не близка, автор может быть изумительным рассказчиком и владеть темой на все сто процентов. В данном же случае, у автора нет ни дара рассказывать, ни владения темой.

Объём у книги небольшой, но даже на этих жалких 196 страницах, я о цвете практически не узнала ничего нового, за исключением тонны воды, иногда даже абсолютно не имеющей к теме отношения, и красителей. Ей-Богу, да скажи ты об этом один раз и угомонись уже, все понятно с первого раза, вайда красит плохо, индиго лучше, этого вполне достаточно. Сложилось ощущение, что автор так много всего хотел рассказать и куда-то бежал, на ходу бросая, что здесь информации маловато, а здесь недостаточно изучали тему, вечное какое-то нытьё, что нет документов, не сохранились архивы, ну если все так плохо с информацией зачем браться за тему и пытаться что-то наскрести, подогнать, рассказать абы что, притянуть за уши. Я не знаю, как можно рассказывать о цвете и совершенно ничего не рассказать о художниках, хотя художники в первую очередь используют всю палитру цветов и синий в том числе. Первую половину книги мы будем читать о роли синего в религии, вторую половину книги про синий цвет во Франции, об истории флага, французской революции и так далее, ну потому что синий цвет по всей Европе примерно так и развивался. Ни фига себе ты обобщил и подытожил?

Нет, я конечно понимаю, что тема новая и мало кто о писал о цветах, проводя исследования и ища причины, почему этот цвет любили, а этот нет, но больше всего не люблю, когда читателя держат за дурака. Раз прокатила первая книжка, можно же и про другие цвета быстренько нашлёпать и выпустить, пусть люди читают и просвещаются. Абсолютно скучное и неинтересное повествование, без каких-либо необычных и подтверждающих примеров. Все строится на исключительном мнении автора, а это такое себе, хотя тема действительно совершенно не изучена. И кто-нибудь, кто читал книгу, к какому все время историку обращался автор? К себе лично, в будущем времени? К историкам прошлого, которые с его же слов мало изучали и не оставили данных? Или это было риторическое обращение к какому-то обобщенному обезличенному историку? Я видимо тупая и не очень поняла.

Долгая прогулка 2021 ЧЯ Октябрь
Команда «Ньютон и Ева в купе с Анной»

И кто-нибудь, кто читал ответьте, к какому все время историку обращался автор? К себе лично, в будущем времени, когда его признают историком и на основе его изумительно потрясающей книги напишут диссертацию или научный труд

Люблю ваше чувство юмора)
А ведь и правда, грустно, когда кто-то натыкается на новую и неизведанную область исследования, и... делает там бедлам, словно на островке девственном.
А вопрос ведь и правда интересный.
Даже в смысле литературном. Знаете какой самый часто встречающийся цвету в стихах Есенина или Цветаевой? Синий. И как с словно бы с разных концов синевы они к нему подходят..
Кстати, забавно. Словно - синий, на самом деле не синего цвета. Так, попытка синевы. Скорее раннее бледное утро октября.
А вот английское слово - это вечерняя синева, резкая, с ноткой зари.

Лазурного и доброго вам дня, Екатерина)
(кстати, у вас в имени, синева уже ноябрьская, ближе к сирени во время дождя, вечером, или даже ночью).

Лазурного и доброго вам дня, Екатерина)

Спасибо за тёплые слова Александр!
Уютного вам воскресного дня)

Спасибо за рецензию)
Присматривалась к этой серии про историю разных цветов. После Вашего обзора желание поубавилось)) Если решу что-нибудь из неё почитать, то не про синий цвет.

Возможно, было бы лучше, если бы автор объединил историю нескольких цветов в одной книге. Было бы меньше "воды")

Это было бы идеальное решение, но автор не догадался, а может не захотел)

Может быть я когда-нибудь тоже рискну про другой цвет почитать, но это не точно)

Спасибо Вам за внимание!

Спасибо за рецензию!