22 октября 2021 г. 20:30

4 Четвертая книга цикла: привет, Шекспир

Здесь Диана Джонс достигает разнообразия, во-первых, сменой географии — действие переносится не в параллельную волшебную вселенную, а во вполне реальную Италию с ожидаемыми декорациями: южный климат и южный темперамент, и даже заклинания здесь не проговаривают, а оперно пропевают.

А во-вторых, ретроспекцией: сюжет завязан на противостоянии двух семейных кланов. В итоге молодежь перевлюблялась, а школьники передружились.

Роман эмоциональный, сюжет захватывающий, и средиземноморская атмосфера удалась. А меня согрела мысль семейная: бережное отношение всех членов семьи к неуспевающему маленькому волшебнику, которого не стыдят и не наказывают за тупость и отсутствие достижений, а пытаются тактично и действенно помочь. Причем в волшебные помощники призывают почтенного кота — это не спойлер, животные в «Мирах Крестоманси» — несомненная авторская удача, об этом обязательно надо сказать. Особенно волшебные коты! Трогмортен, Бенвенуто)))

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

поддерживаю)
коты замечательные!

дочитала всё семикнижие, теперь надо добавить еще одного волшебного кота - Фундук из последней части)))

сейчас прочитала три книги из её цикла "Ходячий замок".
наверное, даже больше понравились эти три книги, чем "Миры Крестоманси", хотя они очень хороши.
так вот, в третьей книге есть собачка - само очарование. читала перевод, где она "Потеряшка" (мне кажется более удачным), а в другом переводе - "Бродяжка".

очень нравится цикл о волшебных домах, именно с него начинала знакомство с автором! Как и многие, наверное, с "Ходячего замка". Но больше всего полюбился "Дом с характером"! В другом переводе - "Дом ста дорог".

и мне третья книга больше всех понравилась)))