22 октября 2021 г. 20:30

4 Четвертая книга цикла: привет, Шекспир

Здесь Диана Джонс достигает разнообразия, во-первых, сменой географии — действие переносится не в параллельную волшебную вселенную, а во вполне реальную Италию с ожидаемыми декорациями: южный климат и южный темперамент, и даже заклинания здесь не проговаривают, а оперно пропевают.

А во-вторых, ретроспекцией: сюжет завязан на противостоянии двух семейных кланов. В итоге молодежь перевлюблялась, а школьники передружились.

Роман эмоциональный, сюжет захватывающий, и средиземноморская атмосфера удалась. А меня согрела мысль семейная: бережное отношение всех членов семьи к неуспевающему маленькому волшебнику, которого не стыдят и не наказывают за тупость и отсутствие достижений, а пытаются тактично и действенно помочь. Причем в волшебные помощники призывают почтенного кота — это не спойлер, животные в «Мирах Крестоманси» — несомненная авторская удача, об этом обязательно надо сказать. Особенно волшебные коты! Трогмортен, Бенвенуто)))

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Ветка комментариев

сейчас прочитала три книги из её цикла "Ходячий замок".
наверное, даже больше понравились эти три книги, чем "Миры Крестоманси", хотя они очень хороши.
так вот, в третьей книге есть собачка - само очарование. читала перевод, где она "Потеряшка" (мне кажется более удачным), а в другом переводе - "Бродяжка".

очень нравится цикл о волшебных домах, именно с него начинала знакомство с автором! Как и многие, наверное, с "Ходячего замка". Но больше всего полюбился "Дом с характером"! В другом переводе - "Дом ста дорог".

и мне третья книга больше всех понравилась)))