aikekuroi

31 октября 2021 г. 19:11

2.5 помрачение слабой силы

книга простояла на полке добрых (и не очень) лет шесть, так что теперь уже нет возможности припомнить, зачем мне понадобилось её приобретать.
обложка намекает (ну или только мне) на некую чудаковатость или же драму, которая непременно должна приключиться с главным героем. теперь же, после прочтения, мне кажется, что герой — умеренной пылкости испанец — должен бы скорее мумифицироваться в своём 'пирамидальном доме' в Оксфорде, где 'ничего не происходит'.
ну да, я немного лукавлю, красной нитью сквозь повествование проходит воспоминание о 'любовном эпизоде', случившемся с автором в период временного пребывания его в качестве дона в Англии.
но вся эта история (как и многие истории, которые случились на самом деле) не тронула никакой из душевных струн. полагаю, что основой для романа послужили дневниковые записи; не покидает ощущение, что читаешь один сплошной поток сознания, превратившийся в воронку в моменте встречи с героиней 'любовного эпизода'. таков, видимо, приём автора, спланированный для погружения читателя в атмосферу того 'помрачения', которое раз за разом упоминается. вообще структура текста с элементами кумулятивной сказки (ну так вот я это воспринимаю. чаще всего мне вспоминалась, конечно, This Is the House That Jack Built, английская ведь) меня перманентно раздражала. но это вкусовщина, само собой.