Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 декабря 2021 г. 18:09

4.5 Философия и Жизнь

Малый объем, как показывает пример данной книги, не равен бессодержательности или малоинформативности. Напротив, автору удалось вместить в свое произведение не только основные вехи жизни величайшего философа, но и обстоятельно ознакомить читателей книги с ключевыми постулатами его философской системы и его знаменитого диалектического метода.
Конечно, прочитав эту книжку-малышку, нельзя проникнуть в глубины диалектического процесса, но научиться плавать, и даже нырять в этой части океана философии, вполне себе можно.

Рассказ в итоге получился увлекательным (и это не шутка, даже про философию, оказывается, можно написать интересно), познавательным и удивительно цельным, ведь автор подходит к описанию жизни и трудов мыслителя с долей юмора и проводит довольно любопытные параллели между жизнью философа и сутью его метода - видимо, для лучшего понимания гегелевской диалектики. Получилось необычайно свежо, оригинально и определенно побуждает к тому, чтобы самостоятельно познакомиться с трудами Гегеля - а это ли не главное назначение научно-популярной литературы (заинтересовать темой читателя и сделать её понятной и доступной)?

Людям, уже знакомым с философией Гегеля (и не поверхностно), эта книга вряд ли расскажет что-то новое (разве что поможет систематизировать свои знания).
Новичкам же книга Стретерна, скорее всего, придется по вкусу: она делает скучное увлекательным, непонятное - доступным для восприятия, а загадочное и такое красивое слово "диалектика" после прочтения данной книги уже не будет пугать неизвестностью.

В моей библиотеке уже есть одна книга из серии История за час Которая, после прочтения обсуждаемой книги, значительно продвинулась в очереди на прочтение.
Ведь этот короткий рассказ о многогранной личности и жизни, полной испытаний и самоотверженных трудов, стал настоящим книжным открытием, даже осознанием, что философией может стать не только научная система взглядов и убеждений, но и обыкновенная жизнь. Обыкновенная жизнь необыкновенного человека...

Долгая прогулка 2021

Мне самой трудно писать рецки на книги малого объёма. Я не согласна с некоторыми утверждениями Андрея. Н-р, что

Если такие глыбы мысли не доступны некоторым тупицам, то они и останутся недоступными.
Нашла одно противоречие. Что же такого оригинального, по словам Андрея, в этой книге, если

Ну, и при такой высокой оценке рецка не является "заразительной": у меня не возникло никакого желания бежать сломя голову на поиски книги.
Что касается всего текста рецки, написана она неплохо грамотным (это видно из предложений) человеком. Предложения построены правильно, мысль течёт плавно, но как-то мимо меня - прям как некоторые книги.

у меня не возникло никакого желания бежать сломя голову на поиски книги.

Судя по флажку "Добавить в избранное", кого-то заинтересовал:)

"Людям, уже знакомым с философией Гегеля (и не поверхностно), эта книга вряд ли расскажет что-то новое"

А по поводу оригинальности, книга доступна для понимания, даже тем, кто не читал никаких философских трудов.
А для тех, кто читал, тут всё индивидуально, может и таким будет полезна.
Книга оригинальна своим балансом между поверхностностью и глубиной.
P. S. Мне тоже не по душе задание ДП (критиковать рецки сокомандников), но ты соблюла нужный баланс, прамо как вышеуказанная книга:)

Для допзадания ДП:
Основное впечатление от книги - есть. Здорово читать рецензию о книге, которую не читал, и понять понравилась она человеку или нет. А не "я прочитал, но не понял впечатление". Когда схожи интересы в книгах (или наоборот) можно понять заинтересует ли нового читателя эта книга! Ещё мне понравилось, что нет "растекания мысли по древу".
Но не хватило мне - о чем эта книга? Аннотациям не верю, там фигню пишут. Да, понятно, что это мемуары, но какой период сюда вошел? И не понятно - как читается книга? Легко и быстро, за один присест или же, не смотря на то, что это малышка, жевать кактус придется долго?