Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 декабря 2021 г. 18:09

4.5 Философия и Жизнь

Малый объем, как показывает пример данной книги, не равен бессодержательности или малоинформативности. Напротив, автору удалось вместить в свое произведение не только основные вехи жизни величайшего философа, но и обстоятельно ознакомить читателей книги с ключевыми постулатами его философской системы и его знаменитого диалектического метода.
Конечно, прочитав эту книжку-малышку, нельзя проникнуть в глубины диалектического процесса, но научиться плавать, и даже нырять в этой части океана философии, вполне себе можно.

Рассказ в итоге получился увлекательным (и это не шутка, даже про философию, оказывается, можно написать интересно), познавательным и удивительно цельным, ведь автор подходит к описанию жизни и трудов мыслителя с долей юмора и проводит довольно любопытные параллели между жизнью философа и сутью его метода - видимо, для лучшего понимания гегелевской диалектики. Получилось необычайно свежо, оригинально и определенно побуждает к тому, чтобы самостоятельно познакомиться с трудами Гегеля - а это ли не главное назначение научно-популярной литературы (заинтересовать темой читателя и сделать её понятной и доступной)?

Людям, уже знакомым с философией Гегеля (и не поверхностно), эта книга вряд ли расскажет что-то новое (разве что поможет систематизировать свои знания).
Новичкам же книга Стретерна, скорее всего, придется по вкусу: она делает скучное увлекательным, непонятное - доступным для восприятия, а загадочное и такое красивое слово "диалектика" после прочтения данной книги уже не будет пугать неизвестностью.

В моей библиотеке уже есть одна книга из серии История за час Которая, после прочтения обсуждаемой книги, значительно продвинулась в очереди на прочтение.
Ведь этот короткий рассказ о многогранной личности и жизни, полной испытаний и самоотверженных трудов, стал настоящим книжным открытием, даже осознанием, что философией может стать не только научная система взглядов и убеждений, но и обыкновенная жизнь. Обыкновенная жизнь необыкновенного человека...

Долгая прогулка 2021

Ветка комментариев

у меня не возникло никакого желания бежать сломя голову на поиски книги.

Судя по флажку "Добавить в избранное", кого-то заинтересовал:)

Нашла одно противоречие. Что же такого оригинального, по словам Андрея, в этой книге, если
"Людям, уже знакомым с философией Гегеля (и не поверхностно), эта книга вряд ли расскажет что-то новое"

А по поводу оригинальности, книга доступна для понимания, даже тем, кто не читал никаких философских трудов.
А для тех, кто читал, тут всё индивидуально, может и таким будет полезна.
Книга оригинальна своим балансом между поверхностностью и глубиной.
P. S. Мне тоже не по душе задание ДП (критиковать рецки сокомандников), но ты соблюла нужный баланс, прамо как вышеуказанная книга:)