27 декабря 2021 г. 22:32

5 Все мы немного сумасшедшие, но кто-то больше других.

Первый шаг к решению проблемы — ее осознание. В случае с периодическими пересечениями с нарциссами эта книга — тот самый первый шаг к тому, чтобы избавить себя от них.

По мере чтения постоянно возникает диссонанс. В начале нам описывают нарциссизм все же как непростую психическую болезнь, но чем ближе к концу книги, тем больше осознание, что нарциссические нотки могут встречаться в каждом человеке. Все мы немного сумасшедшие, как говорится. От пика серьезности движешься к тому, что это уже норма реальности — вот заметил нотку нарциссизма в своих друзьях, вот в родителях.

Книга отлично описывает эмоции и чувства, которые может испытывать человек под абьюзом нарцисса. Автор никого не обвиняет, но объясняет, почему так происходит и как действовать дальше. Есть четкие фразы, которые можно произносить перед сном, как мантру.

Подобную книгу полезно почитать всем, необязательно жертвам нарциссов. Она предупреждает о том, как проявляется нарциссизм, как нарциссические родители влияют на детей и как себя ведут нарциссы в отношениях. Каждый что-то интересное выявит для себя. Чтение поможет наконец-то понять, что не вы виноваты в произошедшем — вы просто стали жертвой. И вы не причастны к действиям других людей.

Огромное количество отсылок к научным статьям и публикациям — это хорошо. Но по проверке рандомных фактов, хочу обратить внимание, что некоторые могут быть слабо проверенными теориями.

идеальная книга на тему нарциссизма!

Скорее, я бы поставил вопрос иначе - не могут ли встречаться, а как часто встречаются. Одна из преподавательниц нам несколько раз говорила о том, что сейчас море просто нарциссов. Чем глубже человек углубляется в психологию (да и чем адекватнее человек), тем больше становится понятно, что с современным обществом что-то не в порядке...

А вот это - очень большое заблуждение. Жертвой тоже просто так не становятся. И там всё гораздо сложнее. И то, что "жертва" совсем непричастна к действиям других людей - это слишком громко сказано, как правило.