Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы

Джули Л. Холл

4,6

Нарциссизм глубоко разрушителен для тех, кто подвержен его искажениям, манипуляциям и ярости. Как распознать нарцисса? Что происходит в нарциссической семье? Каковы проблемы со здоровьем, связанные…
Издательство: Эксмо, Бомбора

25 февраля 2023 г. 10:29

Эта книга меня просто вскрыла. Очень многое стало понятно и встало на свои места.
Я читала много научпопа, поэтому от этой книги не ждала ничего, все подобные книги одинаковые.
Здесь нет рекламы курсов автора и самовосхваления, которыми просто пестрят такие книги.
Очень много отсылок к научным работам, примеров из жизни, которые периодически шокируют.
И главное - рекомендации по самопомощи и выходу из деструктивных отношений с честной информации, что для многих жертв проработка последствий таких отношений или детства, проведенного с родителями-нарциссами, может занять десятилетия.

ISBN: 978-5-04-113716-8

Год издания: 2021

25 февраля 2023 г. 10:29

27 декабря 2021 г. 22:32

5 Все мы немного сумасшедшие, но кто-то больше других.

Первый шаг к решению проблемы — ее осознание. В случае с периодическими пересечениями с нарциссами эта книга — тот самый первый шаг к тому, чтобы избавить себя от них.

По мере чтения постоянно возникает диссонанс. В начале нам описывают нарциссизм все же как непростую психическую болезнь, но чем ближе к концу книги, тем больше осознание, что нарциссические нотки могут встречаться в каждом человеке. Все мы немного сумасшедшие, как говорится. От пика серьезности движешься к тому, что это уже норма реальности — вот заметил нотку нарциссизма в своих друзьях, вот в родителях.

Книга отлично описывает эмоции и чувства, которые может испытывать человек под абьюзом нарцисса. Автор никого не обвиняет, но объясняет, почему так происходит и как действовать дальше. Есть четкие фразы, которые можно…