Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

13 января 2022 г. 09:27

5 Что водится на старых мельницах

Давно планировал посмотреть мультфильм старый, да хоть фильм, но по классике решил начать с книги. Для сказок важен правильный настрой и антураж. Как говорит Амаяк Акопян: "Если не дунуть, то чуда не произойдёт". А потому в ночь на тринадцатое января, когда за окном снег, ты в одиночестве дома, можно налить себе кофе с коньяком и попасть в Саксонию этак века 17. Раньше сказки были исключительно страшными, пятки в них отрезали, девочек съедали, жён на крючьях развешивали, сейчас-то молодёжи всё янг-эдалт подавай, а сказочки детишкам оставили. Потому адаптивно и никаких пикантностей. Но эта книжка порадовала, она вся прям по канонам вроде как, но при этом и взрослым не должна быть скучна.

Сербский сирота четырнадцатилетний Крабат колядует с пацанами помладше, радуясь подаваемой колбасе, как вдруг начинает видеть странные сны про зовущих его 11 воронов, Мастера и мельницу. Конечно же он пойдёт туда, потому что перезимовать где-нибудь надо, попадётся по неведению в руки чернокнижника и станет каждое новолуние молоть на мельнице кости для дьявола, осознавать это и искать как же выкрутиться. Прелесть сказки в том, что она с одной стороны как будто прямо из Средневековья, мрачная, но одновременно с этим не о безнадёжности. Можно почувствовать страх, но и увидеть силу дружбу и любви, некоторую жертвенность и готовность рискнуть. Главное пожелание ко взрослым - не забывать, как работают сказки и выключить в себе дотошных анализаторов. Какая разница, где жил до этого Крабат или какая система чернокнижия используется помимо наговорной? Автор достигает глубины погружения не только классическими образами чертовых мельниц, кладбищ и одноглазых людей, но и магии чисел, что прям очень радовало. Например, здесь почти всего по три, начиная от частей в книге и заканчивая тем, что один год на мельнице идёт за три по возрасту у подмастерьев. Не забыто и число двенадцать - возможно взято из множества старых сказок, например 12 братьев Гримм, или 12 лебедей Андерсена. Здесь именно столько подмастерьев, прямо порадовало, что автор не отступает от канона.

Любопытный момент на подумать - безымянны в произведении трое. Это незнакомец с петушиным пером, Мастер и Певунья. Скорее всего, связано с магией имён, типа не знаешь настоящего - не сможешь как-то влиять, навредить. Это как столпы тьмы, света и серости. Я не могу сказать, что Мастер - это истинное зло, потому что показывается как он тоже устал и хочет освободиться, но умирать тоже не хочет. Дети безусловно должны видеть в нём главного антагониста, но вопрос любопытен. Сказка обрывается примерно как и начинается просто в нигде посреди поля, и это тоже здорово, потому что интересующая нас часть истории закончена. Сказка короткая, ёмкая, страшная, местами неоднозначная для взрослых и с хорошим концом для детей. Очень понравилась.

P.S. В 2021 году вышла отличная игра от пермкой студии - Черная книга. Много чем похожи настроенчески и обращением к старинным сказаниям и поверьям. Только не про мальчика Крабата, а про девочку Василису.

Спасибо за совместное чтение JewelJul , жду твоих впечатлений

Ветка комментариев

Понял. Да, я про мистику спросил в первую очередь. Тогда ваще нет вопросов к тебе)