15 марта 2022 г. 11:52

Когда Джеральд Даррелл только начал записывать забавные истории из жизни животных, его старший брат Лоренс уже был довольно известным, а главное, серьезным, писателем. Ну, правда, где постмодернизм и где рассказы по фауну Корфу?
К тому же Дарелл-старший не любил мелочиться: если уж писать, то сразу серией - "Александрийский квартет", "Авиньонский квинтет" говорят сами за себя.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
"Не пытайся прыгнуть выше головы", - сказала я себе и начала знакомство с Лоренсом Дарреллом с дилогии "Бунт Афродиты". Вязкое, засасывающее, как трясина, повествование, экзистенциальные рассуждения, идущие рука об руку с описаниями Лондона, Афин, Стамбула - такими вы еще точно их не видели. В каждой строчке - любовь автора к слову и тексту: Даррелл умеет жонглировать метафорами, делать паузы, играть с "потоком сознания", уводить читателя в тайны своего существа и своих желаний.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Это не "массмаркет"-книга: ее не прочитаешь залпом, она будет не к месту в вагоне метро. Ее сюжет можно описать в одном предложении (главный герой-изобретатель вступает в противоборство с некой могущественной фирмой), но он даже близко не стоит с настоящим смыслом этой книги. Для нее нужно настроение, отпуск, когда вы никуда не спешите, желание и возможность возвращаться на пару страниц назад и перечитывать.