Tacet

25 мая 2022 г. 16:00

2.5

Противоречивые отношения возникли у меня с этой книгой. В начале захватило и заинтересовало. Во второй половине стало раздражать и появилась скука.
Итак, книга позиционирует себя как сборник банальных советов по созданию текстов с претензией на писательство. К слову, писать тексты по этим советам можно, но в рамках примитивного графоманства, то бишь заурядного блогинга. Лично для себя я не нашел ничего нового, но ступенчатость по которому создается текст логична. Повествование построено в формате разбора мифов: с чего начинается книга, где брать идеи, предрассудки, клише, чистовик/черновик, язык, стиль, эмоциональная составляющая и так далее. Всё это описывается, естественно чисто субъективно и, порой, весь размыто.
Самое "вкусное" начинается со второй половины книги, когда великий учитель создания не менее великих текстов начинает критиковать Ремарка и Толстого. Первого за кривую концовку (точнее её перевод), второго за словоблудие, которое можно сократить без потери качества.

Я открываю книгу Толстого, которую очень люблю, и читаю:
– Что ж, разве ты не слышишь? – довольно долго подождав ответа, опять спросил Ростов.
Редактор во мне замечает, что слово «довольно» в этом предложении совершенно лишнее. Я пробую вычеркнуть его – и текст выигрывает. И я уверена, что, если бы вы прочли этот пассаж без слова «довольно», вы не заметили бы потери.
У Толстого много лишних слов. Его тексты можно редактировать, то есть – они не идеальные. Но это неважно для нас, ведь мы любим его за другое.

Нормально так она отредактировала Толстого! Попробуйте прочитать это предложение без выкинутого ей слова "довольно". Понравилось? Вот такие советы эта дурища раздаёт направо и налево. Опасная их концентрация начинает набирать обороты ближе к второй главе.
Также тут есть дань европейской/американской моде, а именно надо было обязательно приплести сюда педиков. В пример автор приводит знаменитую пиндосскую сторителлершу Джеки Банажински и её работу, за которую она получила Пулитцеровскую премию о двух петухах, заразившимся ВИЧ. Этот пример, по заверению автора сей книги, является ярким примером сторителлинга ибо

чем более детальной, конкретной, интимной является история, тем более она универсальна

. Конечно, браво! Жизнь двух спидозных петухов – это очень хороший, образцово-показательный пример идеального рассказа. Хотя европейцы хавают и восхищаются. Мне было отвратительно.
В целом книга очень похожа на западный нон-фикшн: думайте позитивно, мыслите свободно, освободитесь от предрассудков, пишите всегда и везде, обо всём, обо всех. Примечательно, что автор призывает не пользоваться клише, но вся книга в целом – это сплошное западное клише по написанию низкопробной нехудожественной литературы. Следуя всем этим советам, вы сможете стать максимум блогером, завлекая аудиторию на свою страницу.

Слово "дурища" в отношении автора сказало о Вас больше, чем Вы о книге.

Неумение держать своё неконструктивное мнение при себе сказало о Вас больше, чем Вы о моём сугубо личном отношении к этой "литературе".