6 июня 2022 г. 13:09

5 Врубель - Гений

Совершено случайно наткнулась на эту книгу в библиотеке. И честно признаться, взяла её ради картинок..)
Однако, могу с уверенностью сказать, что текст в ней играет оказывается гораздо большую роль. Итак, начнём с внешней характеристики:
- Переплёт твёрдый
- Очень красивое тиснение на обложке (в виде занавеса в театре)
- Довольно качественные иллюстрации
Перейдём к содержанию:
В книге шесть глав, которые в свою очередь делятся на несколько частей (от двух до пяти в главе):
Глава 1
Музыка и театр в жизни и художественном развитии Врубеля. Стиль росписей и эскизов для киевских храмов, их значение и место в истории русской живописи XIX века

Глава 2
Сближение с С. И. Мамонтовым. Декорации к "Саулу". Рим. Эскизы театрального занавеса. Абрамцево. Живопись и театр. Первые панно.

Глава 3
Реализм и символизм в методе Врубеля. Неорусское направление, "готический стиль" и модерн

Глава 4
Работа над панно "Времена дня". Живопись и музыка

Глава 5
Сближение с Н. А. Римским-Корсаковым. Скульптурные сюиты на темы "Снегурочки" и "Садко". Картины "Пан", "Царевна-Лебедь", "К ночи", "Сирень"

Глава 6
Синтез искуств и значение музыкального театра в творчестве Врубеля. Архитектура, скульптура, керамика. Врубель и неорусское направление в национальной культуре. Классичность искусства Врубеля, его своеобразие и значение в русском симолизме и романтизме

Благодаря этой книге я узнала о Врубеле очень многое.
Творчество - сфера деятельности, необходимая для отображения окружающего нас мира с помощью художественных образов в музыке, живописи, скульптуре, архитектуре, литературе... Всё должно с чего-то начинаться. У творчества истоки свои. Вдохновлять человека может заставить любовь к природе, чувства, люди...
Известного русского художника Врубеля вдохновляли театр и музыка, любовь к жене и её творчеству. В первые годы знакомства со своей будущей женой - Надеждой Ивановной - Врубель на подъёме: его вдохновляют очень многие сюжеты, былины, он берётся за большое количество заказов: среди них три монументальных произведения (правда позже Врубель об этом пожалеет). На самом деле, Михаил Александрович Врубель - гениальный человек искусства, художник, скульптор, архитектор..
За свою жизнь он создал много монументальных полотен, декораций к театральным постановкам, эскизов к костюмам.

Благодаря "Врубель. Музыка. Театр" можно узнать об этапах создания известнейших картин художника, его жизни, вдохновении, отношениях, литературных и музыкальных предпочтениях.

Я полюбила эту книгу и рекомендую её к прочтению!

До последнего прикосновения к полотну, рисуя почти ощупью, Врубель жаждал воплощения своих грёз, всю жизнь он искал высокого воплощения музыки цельного человека в театральной иллюзорности жизни и, наконец, услышал эту музыку в себе самом.