Anastasia246

27 июня 2022 г. 16:54

Не первое мое знакомство с творчеством Джона Стейнбека, но определенно первое удачное. "Гроздья гнева" в свое время, году так в 2016-м, как-то не особо меня впечатлили. Думала уже, та же участь постигнет и "Заблудившийся автобус". Начало книги было довольно неприятно читать. Не скучно, совсем нет. Неприятно, брезгливо, вообще какое-то тягостное впечатление произвела на меня первая часть этого небольшого романа американского писателя. Как нарочно, он собрал в первой части книги чуть ли не все людские пороки, видимо, окончательно утратив веру в человечество, народ (особенно американский - один из персонажей произведения скажет об этом, кстати, открыто) и любовь заодно. Мелочность, сварливость, грубость, похоть, лицемерие, тупая ненависть ко всем вокруг, обида на весь мир и жалость к себе - именно под таким манифестом пройдет начало "Автобуса...".

Какое же отталкивающее впечатление произвели на меня герои! Меня все же больше привлекает Америка в книгах Джека Лондона и Айн Рэнд с их неизменной верой в человеческую мощь и силу. У Стейнбека на первом месте слабость: люди безвольны, не могут справиться с грехами и с собою, остается лишь винить в своих бедах всех вокруг: Хуан - американцев, лишивших земли и свободы передвижения его предков-индейцев; Милдред - странноватых родителей (отец под каблуком у матери); Алиса - злодейку судьбу, так и не подарившей ей простого человеческого счастья и вынудившей во всем подчиняться деспоту-мужу; Кит ругает свою собственную внешность (наглядное представление о которой мы получим, лишь услышав его прозвище "Прыщ") и девушек-вертихвосток-недотрог; Норма, похоже, махнула на себя рукой, но до сих пор грезит о Прекрасном Принце в лице Кларка Гейбла...Чудаковатые (и это еще мягко сказано) персонажи соберутся на автостанции Мятежный Угол, чтобы отправиться в путешествие на стареньком автобусе Хуана.

Вторая часть - собственно путешествие - будет куда интереснее и заманчивее первой. Во-первых, героям придется столкнуться с недоброжелательством стихии (на ум сразу же пришел роман "Дамба", не так давно мною прочитанный), а во-вторых и в-главных, именно в этом дорожном приключении наши герои сбросят маски и мы увидим истинный лик каждого из действующих лиц. Преображения будут потрясающие и удивительные. Оказывается, мы многого не знаем не только об окружающих, но и себе самих. Что ж, поездочка будет не из приятных, но из поучительных. В компании со стриптизершей, коммивояжером, торгующим причудливыми диковинами, индейцем, вынашивающим планы мести, скучно не будет - ни пассажирам, ни читателям.

Творчество со Стейнбеком, пожалуй, продолжу: подобный откровенный взгляд на Америку лишним уж точно не будет.

Новогодний флэшмоб 2022. Спасибо за совет Fugue !

Литтурнир ЧКВ

Да, не совсем удачная книга для знакомства со Стейнбеком)
Я про Гроздья гнева.
Автобус, хорошая вещь, но не более.
Чуточку завидую вам. Если будете продолжать знакомство со Стейнбеком, и хорошенько прицелитесь, можете попасть в такие его шедевры.. что полюбите его)

можете попасть в такие его шедевры.. что полюбите его)

Звучит обнадеживающе, спасибо)

Я вот в своё время тоже начала с "Гроздей гнева". Ну, на самом деле, это как-то традиционно, мне кажется, с них начинать. И всё. Стейнбек для меня на них и закончился. На меня книга произвела какое-то удручающее, депрессивное, душераздирающее впечатление, и оно было так сильно, что затмило спасительное "боже, но зато какой он писатель!". Если бы не затмило, то была бы ещё надежда вернуться полноценно. А у меня прям как отрубили часть души. Я пробовала потом какие-то путевые заметки читать, но всё с ужасом ждала, когда какая-нибудь дева выскочит из-за угла и начнёт кормить умирающего старика грудью))) Поэтому я всегда с радостью читаю отзывы на Стейнбека реабилитированного в душе у других. Это даёт мне надежду на то, что отрубленная им часть моей души когда-нибудь всё-таки отрастёт обратно и я смогу им наслаждаться) Но пока я всё ещё чувствую себя им контуженной))

Да, все же надо давать второй шанс писателям) И третий, и четвертый)

Вот у меня с Флэгг еще никак не выходит, но я надежды подружиться с ее творчеством не теряю)

Именно с этой книги планирую начать знакомство с творчеством Стейнбека, на мой взгляд, она будет читаться быстрей других

Вот с этого и начни.

Надеюсь, не слишком проспойлерила содержание книги)

Смотрю, не только мне "не зашли" "Гроздья гнева"? Пустая книга, как по мне. Ни о чем.

Кому-то, наверное, понравилась. У этой книги, кстати, очень хорошие оценки на Лайвлибе. Но дело вкуса, конечно)