21 октября 2013 г. 10:34

Описание, содержащееся в аннотации издательства в принципе верно, хотя и несколько преувеличенно. Я бы не назвал эту книгу ниспровергающей мифы и открывающей глаза. Просто мы привыкли рассматривать Северную войну как трудную, но победную историю, славное исторической событие, выведшее Россию в ранг мировых держав. Все так, но мало кто задумывается над тем, чем являлась эта война для тех, на чьих землях происходили ее сражения. Любопытно, что война практически не затронула исконно российских или шведских территорий. Все ее тяготы выпали на прибалтийские, белорусские и украинские земли. В этой связи взгляд автора на войну, которая не причинила его родному белорусскому народу ничего кроме горя, вполне оправдан. Грабили и жгли все, и шведы и русские. Несколько иное отношение порождает явная симпатия писателя к Карлу XII (хоть он и не идеализирует его окончательно) и шведским военачальникам, тогда как Петр и его сподвижники чуть ли не сплошь редкостные мерзавцы. Думаю, правды в этом немало, но нельзя отрицать их заслуг - придурки и трусы никогда не одолели бы шведов, даже опираясь на большое численное превосходство. Но это художественное произведение, и автор вполне имеет право на эмоциональную оценку личностей и их деяний.
Надо отметить, что "Северный пламень" не вполне роман, точнее даже не роман совсем. Это такое беллетризованное историческое сочинение, где герои имеют скорее иллюстративную роль. Кстати, в книге множество иллюстраций, и это очень помогает восприятию.
Итог: читать можно. Весьма ценно как взгляд со стороны, или даже "с изнанки" событий. Однако на историческую взвешенность книга претендовать не может, а к прочтению русскими "ура-патриотами" и вовсе не рекомендуется.