12 ноября 2022 г. 06:08

0 Английский дворецкий

Видеть в этой книге нужно пожалуй всё шире, чем только жизнь главного героя - дворецкого. В этом человеке вмещается кажется вся чопорная, вышкаленная, послушная Англия. Здесь представлена психология и философия рабства, которая кажется такому человеку свободой и именно его выбором. И это даже скорее всего не плохо, а очень чёткая и ясная система, в которой понятно, что от человека требуется. Жизнь служащего состоит из преданности и выдержки подчиняться, уметь контролировать и не проявлять собственное "Я". Весь смысл жизни в служении, ибо "Хозяин всегда прав". Однако этот главный служащий, близкий к хозяину, потомственный слуга, профессионал с огромным удовольствием командует подчинёнными. Это указывает одновременно и на четкую иерархию, так же свойственную и всей английской культуре. И мелкий служащий чувствует себя значимым, если он служит важным лицам страны... Даже если это обман, и он только касается каких-то значимых событий косвенно. Особенность этой профессии - умение отключить свои потребности, мнение и представление о чём либо, как мораль. Да и ответственность ложится исключительно на хозяина, человеку, которому дозволено думать и всё решать.
Автор на одном примере повествует о плохом отношении к евреям в примерно в 30-ые годы. Так боясь конфликтов с нацистской Германией в богатых домах Англии не приветствовали работников еврейского происхождения. Не утверждаю, что так было и в реальности, но предполагаю, что подобное имело место действительно быть.
Книга на мой взгляд очень показательная. На таком маленьком примере можно так же видеть всё устройство общества в миниатюре. Всё это несёт характер всеобщего устройства между отношением хозяина и подчинённым.

Много положительного, но нужно добавить, что слог книги сухой и читать было всё это, не смотря на все заслуги очень скучно.