GarrikBook

18 декабря 2022 г. 19:43

4 Документалка в художественном стиле.

У меня огромные пробелы в истории, а причина тому то, что мне тяжело даётся документальная литература. Скорее всего оценка книге была бы выше, но я только начинаю погружаться в этот удивительный, но не художественный Мир книг.
Эта книга для тех, кто хочет больше узнать о Римской Империи, но не любит, когда книга похожа на учебник.
Мне очень понравилось, что авторы, а их здесь несколько, постарались и написали в художественном стиле, так, что сухие факты превратились в события, за которыми хотелось следить.
Пусть вас не пугает название, здесь не только "бытовуха", но и сражения, свержения, походы и многое другое и всё это приправлено жизнью изнутри, как императоров, так и обычных работяг.
В книге существует некая последовательность событий и истории, поэтому читалось, как что-то одно целое, а не отдельные рассказы.
Я потихоньку закрываю свои жуткие пробелы в истории и эта книга для меня оказалось совершенно случайным открытием, но очень ценным и полезным.
Подытожу:Советую эту книгу всем, кто хочет больше узнать о Римской Империи, быте и культуре того времени, Цезарь, Цицерон, Гай Марий, Август, Нерон и многие другие. Как развивалась Империя и её падение. И всё это с картинками и фотографиями!
Пэ.эС.Уверен, что многие и так знают этот факт, но я только благодаря этой книге выяснил, что слово меценат, человек который является покровителем науки и искусства. Тот, что безвозмездно тратит средства на благотворительность, произошло от реально жившего человека Гая Цильния Мецената. Это вот надо так уметь попасть в историю, что твоей фамилией на протяжении веков и тысячелетий будут называть других людей!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Ветка комментариев

О, мне нужна эта книга. Спасибо, Игорь, за обзор! Пометила себе. Как раз кружу вокруг Николая Куна и его "Легенд и мифов Древней Греции" и Гомера. Как доберусь до Римской империи, тоже эту книгу почитаю. Удивилась, что Кун- соавтор этой книги.

Там несколько авторов, и все постарались и написали так, чтобы было интересно даже таким как я.)) не учебник в общем))

Мне нравится такой подход, когда интересно то, что хочешь узнать, изучить. Не вымучиваешь, продираясь через заумь, а учишься по-человечески:) Не знаю, как иначе выразить мысль, что знания не обязательно подавать скучно и сухо:)

Да, я тоже именно такой подход обожаю.