27 января 2023 г. 15:53

Мне кажется, так быстро я ещё никогда не читала — 50 минут, и книга подошла к концу, но я не рекомендую вам тратить на неё даже и такое время.

Начало года вызвало во мне чувство, что нужно-таки развить несколько новых привычек, но ничего не приходило в голову, поэтому я обратилась к книге Бретт за идеями. К сожалению, моих ожиданий эта книга не оправдала. Почему? Потому что в книге совершенно в хаотическом порядке представлены 52 привычки, многие из которых мне таковыми сложно назвать, например, уверенность в себе. Автор предлагает выделять на привычку неделю, но, при всём уважении, как стать увереннее за неделю?

В процессе чтения я задалась вопросом, кто вообще такая Бретт? Какой у неё бэкграунд и опыт и почему она решила написать такую книгу? Оказывается, Бретт — эксперт по здоровому образу жизни, архитектор и художница, писательница, предпринимательница и коуч. Как она всё это совмещает, спросите вы. Плохо, отвечу я. В книге есть ссылки на несколько исследований, которые Бретт использует, чтобы поддержать свою точку зрения, но либо эти исследования проводились только в США и очень давно, либо они проводились компаниями, которые вам что-то продают. Надёжность таких исследований сомнительна.

Более того, в книге много нестыковок. Например, Бретт говорит, что средний американец проводит на воздухе 2,4 часа в день (всего лишь 10% своего времени), а следом советует добавить ежедневные прогулки в течение 10-15 минут, которых должно быть достаточно, чтобы подышать свежим воздухом и обеспечить себя кислородом. Или Бретт предупреждает нас о вреде мультизадачности, но спустя пару глав предлагает к ней прибегнуть, например, делать растяжку во время просмотра телевизора, слушать новости во время занятий спортом или музыку во время приготовления пищи. Но Бретт, это же мультизадачность!

Мне кажется, Бретт весьма неудачно заигрывает с наукой и исследованиями (взять тот же пример с мультизадачностью) и претендует на экспертность, но я не понимаю, откуда эта экспертность происходит: на сайте Бретт написано, что она уволилась с должности архитектора и начала писать книги по здоровому образу жизни. В итоге, книга получилась обо всём и ни о чём одновременно, потому что по каждой из этих привычек, которым Бретт уделяет по паре страниц, можно написать книгу.