2 февраля 2023 г. 15:03

5 Это превосходная книга, и я от всего сердца рекомендую ее каждому: родителям и детям, работникам и руководителям, бизнесменам и студентам.

Сколько раз вы входили в комнату и забывали, зачем вошли? Или вспомнили, что нужно что-то сделать, а потом забыли, когда добрались до своего рабочего места? Понимание того, почему и как работает наш разум, имеет решающее значение для того, чтобы ориентироваться в непрерывных новостях и социальных сетях, быть более эффективными в работе и перестать попадаться в ловушки собственного мозга.

Например, я всегда блуждаю где-то в своих мыслях, даже когда пишу этот отзыв: все равно периодически отвлекаюсь на то, что должна сделать сегодня еще по работе или по дому. Параллельно с этим просматриваю сообщения, которые приходят в вотсапе. Это слишком много. Книга “Пик разума” призывает нас притормозить и перестать верить, что многозадачность делает нашу жизнь лучше. Это совсем не так. Доктор Джа, профессор психологии и популярный спикер TED, в своей книге провела огромное исследование того, как на самом деле работает наше внимание, как можно научиться им управлять и оставаться в моменте “здесь и сейчас” вместо того, чтобы позволить мозгу вмешиваться в наши мысли и дела. Благодаря легкому стилю изложения, упражнения и теоретическая часть книги очень просты для каждого, даже для тех, кто никогда не сталкивался с медитациями и работой над осознанностью.

Так же хочу отметить потрясающее оформление книги: её очень приятно держать в руках.