23 марта 2023 г. 13:26

А в этот раз мне хочется написать не просто отзыв, а признание в любви!

Эту книгу я нежно и слепо люблю еще с тех пор, когда называлась она «Дым и зеркала». Я была и по сей день остаюсь очарована самой идеей сочетания восточного колорита, магией Великих Домов и крепкой, весьма масштабной детективной линией.

Для меня «Песнь Вуалей» вообще одна из самых атмосферных (второе место по «осязаемости» уверенно отдаю «Щепотке пороха на горсть земли»). Ощущения марева, тягучести, раскаленного песка, тяжелой духоты или злых порывов ветра – они практически реальны. После сцен подготовки и самой Безумной Пляски хочется прерваться и хорошенько так умыться, настолько они нездоровы и будто опутывают сладковато-гнилостными и тяжелыми цветочными запахами. Дом Иллюзий и заговорщики вызывают искреннее омерзение, ИСА и род Берггаренов – заслуженное уважение, Лейла, Дагор, Тахир, Его Величество – чистое восхищение.

Все действующие лица весьма колоритны, вне зависимости от того, на чьей стороне они играют.
Лейла – совершенно замечательная героиня! Талантливейшая иллюзионистка, любящая свое дело, старательная и целеустремленная, умеющая творить чудеса, потому что несмотря ни на что не потеряла в них веру. Девушка, хранящая в себе столько ужаса, сколько мало кто способен вынести. Редкая умница, которая не лезет самостоятельно в пекло, старается выполнять указания разбирающихся в ситуации людей и вообще пытается со всех своих сил и возможностей держаться от всей этой грязи максимально далеко. Честное слово, за то, что она не побежала разбираться во всем сама (при этом, совершенно не владея ситуацией), как любят это делать многие книжные героини, и в финале не стала углубляться во все произошедшее, а уточнила лишь основное - я люблю ее еще больше!
Дагор… Он прекрасен! Мне бесконечно нравится у Дарьи этот типаж «настоящего офицера»! Ну, серьезно! Они у нее получаются лучше любых принцев на белых конях!))
Вот и Дагор – благороден, человек чести, верен присяге, но не слепо, а с полным осознанием и принятием всего. Переживший такое, что и чуда для спасения мало. Маг с такой глубокой профдеформацией, что от становления монстром его отделяет даже не шаг, а гораздо-гораздо меньше. И при всем этом насколько же он цельный герой! А еще чрезвычайно гибкий, честный и смелый, поскольку мало того, что он смог принять все случившиеся изменения, ему удалось обернуть их себе на пользу! И обрести счастье, хотя уж казалось бы…
Тахир Хмер-ай-Моран, его Величества Бирг Четвертый, Хар и многие-многие другие герои. В этой книге я бы никого не рискнула назвать проходным персонажем. Каждому досталось что-то такое, что цепляет и никто не остался безликим.

Очень нежная и ровная романтическая линия. Она такая же «маревная» как и вся история. И пусть, с обычной точки зрения, эти чувства странно начались, странно развивались, но пришли к закономерному результату. Они настолько светлые и цельные, что в них искренне веришь и радуешься.
Детективная линия тоже выше всяких похвал. Не исключаю, что какие-то «хвосты» все-таки где-то подвисли, но! Как я писала ранее, «Песнь» я люблю слепо, поэтому для меня расследование заговора исполнено полно, масштабно и убедительно.

Если вдруг кто-то будет иметь неосторожность попросить меня порекомендовать что-то почитать, то «Песнь Вуалей» однозначно окажется первой в списке. Что-то в духе «В-о-от, вот ее бери! Честное слово не пожалеешь, она офигительная!»)) Эта история та самая, идеальная! Она как кофе с пряностями, к ней можно относится по-разному (что очень заметно по отзывам), но равнодушным она не оставляет. Как и послевкусие от прочтения – у каждого свое.

#ромфанты2сезон